Соответствующее распоряжение глава региона подписал 26 декабря на заседании Правительства.

«Стратегия является результатом совместной работы ИТ-сообщества с вузами и предприятиями региона на протяжении последних двух лет. Документ представляет собой квинтэссенцию задач, стоящих перед отраслью инфокоммуникационных технологий, и предложений по их решению», – пояснила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Основной целью ИТ-стратегии является стабильное увеличение темпов развития отрасли информационных технологий по отношению к темпу роста валового регионального продукта Ульяновской области. По мнению экспертов, это повлечёт улучшение социально-экономических и инновационных показателей: увеличение количества высокооплачиваемых рабочих мест, налоговых сборов, повышение качества жизни населения.

Документ предполагает реализацию широкого комплекса мероприятий по каждой из стратегических задач: от создания в школах инженерных робототехнических классов и перепрофилирования одного из региональных ссузов в ИТ-колледж до создания центра прорывных исследований по приоритетным направлениям и разработок в области информационных технологий, а также открытия на территории Ульяновской области Центра проектирования сверхбольших интегральных схем.

«При разработке документа применён научный подход и проанализированы современные международные практики в кластерном управлении различных отраслей народного хозяйства. Стратегия разработана по итогам выполнения научной работы “Исследование отрасли информационно-коммуникационных технологий в Ульяновской области и разработка комплексной стратегии её развития”», – сказала первый проректор – проректор по научной работе Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор Надежда Ярушкина.

В процессе разработки ИТ-стратегии осуществлялось постоянное взаимодействие с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Результатом данного сотрудничества стало соответствие региональных целевых индикаторов с федеральным показателям.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА