Руслан Никифоров принёс Ульяновску первые в истории региона медали по боям без правил.

Студент медицинского факультета принял участие в Кубке Санкт-Петербурга по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу. Соревнования носили открытый формат, это дало возможность участия в Кубке спортсменам из других регионов. Победители турнира получали путевки на чемпионат России.

Грэпплинг – по сути, бои без правил, объединившие приемы и техники различных видов спортивной борьбы, джиу-джитсу, боевого самбо и других видов единоборств. Отличие грэпплинга в том, что бой не подразумевает нанесения ударов, поединок можно закончить с помощью болевого или удушающего приема. Бразильское джиу-джитсу – схожий вид спорта. Не вдаваясь в тонкости техники, можно отметить, что от грэпплинга оно отличается формой одежды борцов. В первом случае это шорты и специальная футболка – рашгард, во втором – кимоно. Джиу-джитсу основывается на принципе, по которому человек слабо развитого телосложения может успешно защититься от более сильного противника, используя надлежащие приемы.

Руслан из-за организационных пертурбаций был вынужден выступать в весовой категории 84 кг, хотя весит 77. В этом весе боролись шестнадцать спортсменов. В итоге в джиу-джитсу ульяновец взял бронзу, в грэпплинге стал вторым, уступив в финале опытному питерцу по очкам.

Медали Никифорова – настоящий прорыв ульяновской школы по боям без правил. В стране две сильнейшие школы этого вида спорта – в Москве и Санкт-Петербурге, остальные регионы – не просто в новичках, а в самом хвосте цивилизации в данном вопросе. Долгое время такой статус имел и Ульяновск. Теперь у нас есть спортсмен, способный на равных бороться с лидерами. И должны появиться еще.

В ближайшие месяцы Руслан под руководством тренера Андрея Ермолаева будет готовиться к открытому Кубку Москвы. Попадание в призы на нем даст возможность ульяновцу прорваться на чемпионат России. “Сейчас главное – набирать опыт участия в больших турнирах, завоевывать титулы и нарабатывать рейтинг”, – говорит спортсмен.

Ольга НИКОЛАЕВА