Международный форум социальных работников собрал в Ульяновске специалистов из разных уголков России и зарубежья.

В УЛГУ ПРОШЛА международная научно-практическая конференция “XXI век: опыт и современные вызовы социальной работы”. Форум приурочен к двадцатилетию кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности.

Специалисты кафедры с момента основания подразделения не только занимаются учебной и научной работой, но и активно участвуют в реализации областных проектов. Они выступают консультантами при разработке социальных программ регионального значения, применяют разработанные технологии и результаты исследований в образовательных и социальных учреждениях, успешно сотрудничают с коллегами из-за рубежа. У подразделения бессменный руководитель – профессор, доктор педагогических наук Наталья Шмелёва. Во многом благодаря опыту Натальи Борисовны удалось создать в Ульяновске мощную научную школу по направлению “Социальная работа”.

Участники конференции поздравили кафедру с юбилеем, лучшие специалисты были отмечены благодарственными письмами. На секциях соцработники из разных уголков России и ближнего зарубежья говорили о передовом опыте социальной работы, трудностях, с которыми сталкиваются сотрудники сферы. Среди последних – извечный финансовый вопрос, несовершенство законодательства, неразвитость гражданского общества в России. Итоговое пленарное заседание прошло на базе областного духовно-патриотического центра “Арское”.

Ника БОРИСОВА