25 декабря под руководством председателя Общественной палаты города Ульяновска Марии Большаковой состоялся круглый стол, в рамках которого обсуждались актуальные вопросы демографической политики.

В мероприятии приняли участие специалисты министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, городских отделов ЗАГС, представители структурных подразделений администрации Ульяновска.

Одним из вопросов круглого стола стала реализация мер государственной демографической политики в Ульяновске.

По информации заместителя главы администрации города Яна Чернышева, за период с 1 января по 25 декабря 2014 года в Ульяновске родилось 8818 детей, что на 398 больше аналогичного периода прошлого года. Из числа новорожденных 51,6% мальчиков и 48,4% девочек. Из всех родившихся в семье первый ребенок – 45,3%, второй ребенок в семье – 42,4%, третий ребенок – 9%, четвертый и более – 3,3%.

Кроме того, были обсуждены мероприятия, проводимые администрацией города по поддержке семьи, детей и материнства.

Как сообщила начальник управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска Людмила Бабунова, на территории города разработана и действует муниципальная программа «Социальная поддержка населения му¬ниципального образования «город Ульяновск» «Забота» на 2014 – 2016 годы. В рамках программы на период до 2016 года предусмотрены различные меры социальной поддержки для семей с детьми и беременных женщин: единовременная денежная выплата малоимущим беременным женщинам в раз¬мере 2000 рублей и единовременная денежная выплата одному из родителей или иному за¬кон¬ному представителю детей, рожденных в результате многоплод¬ной беременности: при рождении трех детей в размере 45000 рублей, четырех или более детей – в размере 60000 рублей.

С января 2015 года вопрос о поддержке семьи, в которой в результате многоплодной беременности родилось трое и более детей, будет рассматриваться комиссией по назначению единовременной выплаты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С сентября 2012 года при администрации города работает комис¬сия по рассмотрению вопросов о предоставлении меры социальной под¬держки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В том числе рас¬сматриваются вопросы семей с детьми, решение которых требует значительных де¬нежных средств (дорогостоящее лечение и обследование детей, экстремаль¬ные ситуа¬ции – пожары, дорожно-транспортные происшествия). В течение 2014 года за данной мерой социальной поддержки обратились 588 человек, помощь малоимущим семьям была оказана на 16,5 млн.рублей.

По городу Ульяновску просматривается тенденция к постоянному ро¬сту числа многодетных семей. На 1 декабря 2014 года число многодетных семей по городу составляет 2706, в них детей – 8634 (для сравнения: в 2011 году – 1351 семья; в 2012 году – 1644 семьи; в 2013 году – 2031 семья).

В период с 2015 по 2018 год планируется продолжить реализацию мер социальной поддержки.

По словам Людмилы Бабуновой, муниципальная программа «Забота» предусматривает проведение организационных мероприятий, мероприятий по улучшению социально-экономического по¬ложения семей с детьми, созданию благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей семей с детьми, повышение статуса семьи.

В рамках ме¬ро¬приятий проводятся акции для семей с детьми «Роди патриота в день России», «Помоги собраться в школу», городские конкурсы «Се¬мья года», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Мама года». Проводится работа с обществен¬ными объединениями и советами, занимающимися во¬просами семьи, материнства и детства.

«Не первый год на территории города Ульяновска проходит акция «Подарим детям праздник». В ходе нее проводятся новогодние меро¬приятия для семей с детьми, бес¬платные новогодние подарки получают дети из мало¬имущих семей и семей, ока¬завшихся в трудной жизненной ситуации», – пояснила руководитель профильного подразделения.

Для поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных усло¬вий, в Ульяновске действует подпро¬грамма «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой про¬граммы «Жилище» на 2011-2015 годы.

С 2009 года в городе проводится акция «Подари мне жизнь», направленная на рост рождаемости и профилактику абортов. В рамках акции прово¬дятся «горячие телефонные линии», лекции, беседы, консультативные при¬ёмы. В го¬роде при женских консультациях работают Центры кризисной бе¬ременности, кабинеты планирования семьи.

По итогам круглого стола члены городской Общественной палаты отметили необходимость создания условий для активного досуга подрастающей молодежи в целях снижения остро стоящей проблемы увлечения наркотическими препаратами и курительными смесями.