Он состоялся с 18 по 19 декабря. Всего в конкурсе приняли участие 17 мастеров производственного обучения и преподавателей общепрофессионального и профессионального циклов.
«Президент в своём послании Федеральному Собранию отметил, что важным показателем эффективности изменений в среднем профобразовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным специальностям. «Мастер года-2014» – это площадка для обмена опытом и выявления самых талантливых преподавателей. Состязания позволяют мастерам продемонстрировать свои производственные навыки и педагогические способности. Задания построены таким образом, чтобы объективно определить уровень профмастерства и знаний преподавателей», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.
Впервые в 2014 году в конкурсе приняли участие не только мастера производственного обучения, но и преподаватели общепрофессионального и профессионального циклов.
Напомним, «Мастер года-2014» прошёл в три этапа: заочный, очный и финальный. Участники соревновались в написании журналистской заметки и конкурсе инновационного нестандартного занятия. Также им предстояло провести презентацию передового опыта, дать предложения по решению проблемных ситуаций и принять участие в обсуждении различных тем. В финал прошли 11 конкурсантов: представители железнодорожной и автомеханической отрасли, товароведы, продавцы, медицинские работники, повара, преподаватели информационных технологий и портные. В ходе заключительного этапа участники провели мастер-классы, продемонстрировали умения применения педагогических технологий и представили проекты внеурочного занятия для студентов.
Абсолютным победителем восьмого областного конкурса «Мастер года-2014» стала преподаватель Ульяновского строительного колледжа Наталья Красильникова, которая получила сертификат на денежную премию в размере 200 тысяч рублей. Второе место заняла преподаватель Ульяновского профессионально-педагогического колледжа Наталья Шабаева, третье – преподаватель Димитровградского техникума профессиональных технологий Юрий Кузьмин. Они награждены ценными подарками и денежными призами в размере 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Остальные финалисты получили денежные премии от 7,5 до 15 тысяч рублей.
Напомним, в 2009 году на территории региона прошёл Всероссийский конкурс «Мастер года России», в котором победил ульяновец. В 2010 году здесь состоялся окружной конкурс «Мастер года ПФО». Представители Ульяновской области также вошли в число призёров. «Это значимые для нас результаты, ведь именно рабочие кадры будут в дальнейшем определять судьбу нашей экономики», – отметила Екатерина Уба.

Министерство образования Ульяновской области