Напомним, в 2013 году на заседании Совета по межнациональным отношениям Президент РФ Владимир Путин поручил создать единый учебник истории.
«Отрадно, что именно наши преподаватели стали одними из первых, кто озадачился эти вопросом. Созданный учебник рассчитан на студентов всех вузов, но в данном случае мы больше рекомендуем его для студентов исторических факультетов. Думаю, что в дальнейшем он может быть преобразован и для школ региона», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.
В число авторовнового пособия вошлидекан исторического факультета УлГПУ, доктор исторических наук, профессор Иван Чуканов и заведующий кафедрой истории УлГПУ, кандидат исторических наук доцент Леонид Шайпак.
«Данный учебниксоответствует требованиям Федерального государственного стандарта. В нём представлена история становления и эволюции российской государственности от Средневековья до наших дней. Каждая глава включает в себя структурированное изложение учебного материала и приложения, – рассказал Леонид Шайпак. -На наш взгляд, учебник получился очень интересным и красочно оформленным. На данный момент мы работаем над финальной версией электронного издания».
По информации авторов, обложка пособия посвящена празднованию 250-летия великого земляка, историографа Н.М. Карамзина.Всего выпущено 250 экземпляров.
«Мы начали работать с учебником в этом году. Хорошо то, что в нём каждый период России начинается с вступления, в котором отражены место и роль нашего государства в мировом историческом процессе. Можно сказать, что этот учебник является мотивационным, но при этом он не является конечным источником. То есть он ставит вопросы таким образом, чтобы нас заинтересовала проблема, которую впоследствии можно изучить более подробно», – прокомментировала студентка УлГПУ Ксения Бобкова.
По словам Ивана Чуканова, в настоящее время преподаватели подготовили ещё один учебник для студентов неисторических специальностей. Он уже передан в издательство и в скором времени должен быть напечатан.

Министерство образования Ульяновской области