В рамках сотрудничества образовательных организаций по профориентации школьников с учебными заведениями и предприятиями области 20 декабря большая группа учащихся МКОУ Андреевской СШ им.Н.Н.Благова совершила поездку в г. Ульяновск с целью посещения Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова, музеев, учреждений города.
Поездка была организована по инициативе Ефимова А.В., директора школы, и студентки-практикантки 5 курса естественно-географического факультета педуниверситета, выпускницы данной образовательной организации, Саблиной Л.В. Ребята встретились с заведующими кафедр химии – Гусевой И.Т., ботаники – Беззубенковой О.Е. , физиологии – Назаренко Л.А. После небольшого анкетирования преподаватели вуза показали ребятам музеи зоологии и физиологии, где школьников привели в восторг представленные экспонаты. А на кафедре химии доцент Прокопенко И.В. не просто показала занимательные опыты, но и провела с ребятами практическую работу по определению жёсткости воды, взятой в с.Андреевка. Ученики школы задавали преподавателям университета много вопросов об условиях обучения студентов, проведения их досуга, условиях проживания, размерах стипендии и т. д.
Ученики среднего школьного возраста вместе с учителем начальных классов Гладышевой Л.С., студенткой-практиканткой 5 курса естественно- географического факультета педуниверситета, выпускницей Андреевской школы, Поляковой Ю.А. и Совиной В.С., учителем географии и биологии, побывали на областной станции юннатов, где познакомились с представителями животного мира нашего региона и экзотическими животными. А так же посетили областной краеведческий музей. Ранняя профориентация школьников поможет им в выборе своей профессии и выстраивании жизненной траектории, а знакомство с особенностями своего региона будет способствовать формированию у ребят бережного, заботливого отношения к его природным, культурным, человеческим ресурсам.

Министерство образования Ульяновской области