Расширенное заседание комиссии по государственно-частному партнерству состоялось 25 декабря под руководством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина.

«Важно отметить, что в Ульяновской области опыт реализации проектов ГЧП уже есть, например, ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», диализный центр компании «Фрезениус». То, что этот этап уже пройден, – один из самых ключевых факторов роста. И можно говорить, что регион – один из передовиков среди субъектов, реализующих подобные проекты. Не менее важно развитие институциональной среды и законотворческой деятельности. Руководство области готово вкладывать время и силы в создание соответствующей нормативно-правовой базы. Очень важно и наличие действующего регионального закона о ГЧП и непосредственная работа по его усовершенствованию», – прокомментировал руководитель исследовательских проектов Центра развития государственно-частного партнёрства Александр Долгов.

Следует отметить, что областной закон о ГЧП принят депутатами Законодательного Собрания в рамках итогового заседания парламента. «Документ разрабатывался довольно длительный период времени, прошел все необходимые согласования и обсуждения – как на уровне общественности, так и на уровне профессионального сообщества. По факту Ульяновская область имеет богатую историю реализации проектов в сфере ГЧП. Однако централизованной системы регулирования процедуры принятия решений, взаимоотношений между частным партнерством и государством не было, соответственно, возникали определенные пробелы в действующем законодательстве. И в современных реалиях появилась необходимость их устранять и двигаться вперед. Поскольку в текущей ситуации привлечение опыта и ресурсов бизнеса к реализации проектов в части создания объектов социальной и инженерной инфраструктур очень важно», – сказал Александр Смекалин.

Особое внимание в ходе совещание было уделено вопросу дальнейшего развития государственно-частного сотрудничества в сфере здравоохранения. По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, ведомством планируется запустить проект по реконструкции здания бывшей школы №43, расположенной в Засвияжском районе Ульяновска, для создания там филиала городской поликлиники №4.

«На сегодняшний день в данном районе функционирует лишь одна поликлиника, рассчитанная на 600 посещений в смену. Население района составляет 120 тысяч человек, в связи с этим медицинскому персоналу необходимо обеспечивать возможность 1180 посещений в день. Для решения этой проблемы уже открыто три офиса врача общей практики, но этого не достаточно. Чтобы облегчить нагрузку на поликлинику, принято решение о реконструкции здания бывшей школы №43 под филиал городской поликлиники №4 с использованием механизма концессии, согласно которому концессионер осуществляет реконструкцию объекта за счет собственных средств и привлеченного банковского кредита. В течение 7 лет после начала эксплуатации объекта затраты на капитальный ремонт здания, закупку оборудования и расходы по кредиту возмещаются через субсидию, которая выплачивается на ежеквартальной основе. В настоящее время утверждена межведомственная рабочая группа по подготовке заключения концессионного соглашения, а также график подготовки и проведения конкурса на право его заключения, разработана проектно-сметная документация, завершается её экспертиза. Открытие поликлиники запланировано к середине 2016 года. По предварительной смете затраты на реконструкцию и оснащение оборудованием составят около 360 млн рублей»,- сообщил зампред.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА