Каждый год в УлГУ приезжают иностранные студенты из множества стран мира, география этих контактов постоянно расширяется.

В университете обучаются 356 иностранных граждан из 30 стран мира, в этом году приехали 136 новых студентов из Израиля, Палестины, Колумбии, Туркменистана, Замбии, Бангладеша, Индонезии и других государств.

Своими впечатлениями о том, каково же это решиться на обучение в другой стране, поделились учащиеся подготовительного отделения центра международного образования, новички этого года Марьям Саид и Фабиан Вильяррага. После окончания “подфака” ребята пойдут учиться на медицинский факультет УлГУ, а пока они еще в самом начале пути.

Фабиан приехал в Ульяновск из Колумбии:

– Раньше я думал, что в России всегда очень холодно. Но я попал сюда в августе. Было жарко. Это удивило меня. Мои друзья первыми отправились в Ульяновск, а потом рассказали мне о своем опыте, и я сразу заинтересовался… Они сказали, что здесь хороший университет и что Россия – красивая страна. Конечно, жизнь в России и в Колумбии – большая разница. Всегда лучше там, где рядом родители и где ты родился сам, – родные, любимые места. Но в России замечательные люди, много красоты вокруг. И учиться интересно. Я выбрал этот факультет потому, что мне нравится изучать медицину. Хочу стать хорошим врачом.

– Все говорят о России как о красивой стране, – отмечает израильтянка Марьям. – Я еще мало видела страну, сразу приехала в Ульяновск, и мне нравится этот город – маленький, спокойный и красивый.

Все произошло случайно. Мой дядя занимается делами, связанными с направлением студентов в Россию, он и предложил мне поехать сюда учиться, а я согласилась. Мне нравится помогать людям, но в Израиле получать медицинское образование очень затратно. Самое тяжелое – это выучить русский язык. Я в России всего лишь три месяца и пока с трудом могу объяснить, чем жизнь здесь отличается от жизни в Израиле, но одно скажу точно – погода в этих двух странах совершенно разная. Здесь очень холодно.

Иван ШАТОВ