За год в муниципальных образованиях прошли более 1000 молодежных мероприятий, участниками которых стали около 80 тысяч человек.
«В целом, в этом году реализация молодежной политики на территории региона была направлена на выявление и решение основных проблем в молодежной сфере, определение приоритетных задач и поиск эффективных решений. В целом, по области было проведено множество культурных, патриотических и спортивных мероприятий, как всероссийского, так и международного уровня. Кроме того, с этого года по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе был создан единый день молодёжи, в рамках которого только за полгода было проведено около 300 мероприятий», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.
Кроме того, в этом году на федеральном уровне была принята программа «Основы государственной молодёжной политики до 2025 года», разработанная по поручению Президента РФ. «Данный документ станет основным для тех, кто работает с молодёжью. Уровень людей, которые готовили эту программу, очень серьёзный. В нем не просто рассматриваются вопросы студенческого самоуправления и творчества, здесь рассматривается вопросы национальной безопасности. Также в этом документе очень ясно, на мой взгляд, рассматриваются разные направления. Среди основных задач данного документа можно отметить, формирование системы ценностей у молодёжи с учётом многонациональности нашего государства, создание условий для воспитания и развития молодёжи, знающей свои конституционные права и обязанности. Кроме того, документ предполагает развитие просветительской работы с молодёжью и работу с теми специалистами, кто непосредственно ведет работу в молодёжной среде», – дополнила Екатерина Уба.
По информации профильного ведомства, с целью решения поставленных задач в этом году в региональном Министерстве образования и науки был создан Департамент дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики. Возглавила данное направление директор Областного Дворца творчества детей и молодёжи Оксана Солнцева. «Создание нового департамента в структуре Министерства образования вызвано необходимостью консолидации усилий всех этих трёх направлений, которые будет курировать департамент. Если разобраться, то и дополнительное образование, и воспитание являются молодёжной политикой, потому что в фокусе деятельности этих направлений находится молодежь: ее социализация, формирование его качеств. В настоящее время мы обозначили несколько направлений, которые касаются территории региона. Первое, раскоординированность деятельности этих трёх направлений. Второе, разобщённость и низкий уровень общественных объединений в школах, а так же в НКО, отсутствие собственной инфраструктуры у органов по делам молодёжи. Со всем эти мы планируем разбираться уже в следующем году», – рассказала Оксана Солнцева.

Министерство образования Ульяновской области