Соответствующий закон принят на заседании Законодательного Собрания региона.

Нормативно-правовой акт станет основой для реализации ключевых инструментов государственной промышленной политики и определит меры стимулирования производственной деятельности.

Согласно тексту закона, основными направлениями работы в данной сфере будут привлечение инвестиций, технологическое перевооружение и модернизация производства. Кроме того, закон предусматривает продвижение промышленной продукции через госзакупки, создание высокопроизводительных рабочих мест.

В усовершенствованном нормативно-правовом акте вводятся понятия «индустриальный парк» и «промышленный кластер». Для данных объединений в новом законе разработаны особые меры поддержки. С этой же целью создается и Совет по промышленной политике при Губернаторе.

«Продолжая внедрять в действие стратегические направления, указанные Президентом Владимиром Путиным, Правительство держит курс на развитие региональной промышленности, улучшение инвестиционного климата и поддержку действующих предприятий. Новый закон позволит заводам решить такие проблемы, как технологическая отсталость, высокая энергоемкость, и уменьшить долю применения в производстве импортных комплектующих. К примеру, формирование индустриальных парков позволит существенно сократить затраты на поддержание незагруженных производственных мощностей и отказаться от избыточных площадей», – отметил в рамках выступления перед депутатами ЗСО первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

По информации специалистов управления промышленности и ОПК, в январе 2015 года начнет действовать рабочая группа, которая проанализирует перспективы создания новых отраслевых кластеров и внесет предложения по созданию специального Совета, объединяющего разные кластеры.

Кроме того, по поручению Губернатора Сергея Морозова формируется Фонд развития промышленности. Будут выделены средства на создание регионального кластера микроэлектроники. Также предоставлены субсидии на компенсацию затрат родителей первоклассников при приобретении школьной формы у ульяновских швейных предприятий; при закупке автобусов, которые производятся в регионе, для городских и муниципальных перевозок. Первоначально минимальный объем финансирования составит не менее 50 млн рублей. Однако уже к середине 2015 года планируется разработать план мероприятий, которые будут профинансированы на сумму 500 млн рублей.

«Мы также разработаем программу развития аутсорсинга на основе внутриобластной кооперации. На данный момент наша основная задача – привлечь к производству продукции предприятий-членов авиакластера не менее 400 региональных поставщиков. Помимо этого, мы стремимся обеспечить режим наибольшего благоприятствования проектированию и конструированию самолетов, развитию летно-испытательной базы. Совместно с ОАК готовится «дорожная карта» по созданию Центра транспортной авиации», – прокомментировал Вильдан Зиннуров.

Напомним, на федеральном уровне закон о промышленной политике в РФ принят Госдумой. 25 декабря он получил одобрение Совета Федерации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА