Где после окончания учебы по специальности “Лесное хозяйство” смогут работать девушки?”

Отвечает заведующий кафедрой лесного хозяйства, профессор, доктор биологических наук Борис ЧУРАКОВ:

– У наших выпускников самый широкий диапазон возможностей трудоустройства. Направление “Лесное дело” – инженерное. После окончания вуза выпускникам присваивается звание инженера лесного хозяйства. Специальность, по сути, состоит из двух профессий: с одной стороны, мы ведем подготовку по биологическому направлению, у нас очень большой объем биологических и экологических дисциплин, связанных с ботаникой, зоологией, а с другой – преподаем комплекс дисциплин инженерного направления: начертательная геометрия, инженерная графика. Кроме того, в учебный план включен большой объем предметов, связанных с механизацией лесохозяйственного производства. Исходя из этого выпускники нашего направления могут работать как по экологическому, биологическому, так и по инженерному профилю.

Прежде всего в Федеральной службе лесного хозяйства – лесной охране, участковыми лесничими, помощниками лесничих, инспекторами лесоохраны, в авиационных базах охраны лесов – выпускники даже трудоустраиваются летчиками-наблюдателями. Также можно работать в муниципальных службах, связанных с благоустройством и озеленением, службах благоустройства города. Большое количество наших выпускников трудятся в районных лесных хозяйствах, в министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, в департаменте лесного хозяйства. Большой процент окончивших обучение создают частные предприятия, собственное дело по ландшафтному дизайну. Чтобы проводить такие работы, необходим посадочный материал, древесные и кустарниковые породы – исходя из этой потребности можно заниматься созданием частных питомников, продажей этих декоративных растений.

Наши выпускники могут работать и в системе лесоустройства – таксаторами. Это лесные техники, занимающиеся устройством и оценкой лесных насаждений. Возможно трудоустройство на предприятиях по защите растений. В Ульяновске есть станция защиты леса, там тоже трудоустроены наши выпускники. Все это применимо как к выпускникам, так и к выпускницам, здесь нет никаких различий. Единственное – если вы живете в сельской местности и имеете желание остаться там работать, то ваше направление – лесничество: лесничий, помощник лесничего, инспектор охраны леса. По этим направлениям у нас работают очень много выпускниц.

Студентам я все время говорю одно и то же – дело не в дипломе, дело в голове. Сейчас можно устроиться, в принципе, даже на государственную службу. Обладатели диплома УлГУ работают в Законодательном собрании Ульяновской области по экологическому направлению и во всех экологических службах – Роспотребнадзоре, Санэпидемнадзоре.