Повышение цен на продукты питания у всех на слуху. Изменение ценников в большую сторону, особенно в преддверии подготовки новогоднего стола, не заметил разве что слепой. Не смотря на бравурные репортажи чиновников о том, как они стараются сдерживать рост цен, эти самые цены живут своей жизнью, и, видимо, о стараниях чиновников ничего не знают.
На прошлой неделе мы начали самостоятельно отслеживать динамику цен. Результаты не особо радуют. На многие позиции рост менее чем за месяц составляет до 30%. Аналогичная ситуация и на оптовом рынке, где закупаются, например, операторы питания, обеспечивающие приготовления еды в школах, садах и больницах. Оптовые поставщики в массовом порядке в декабре начали переписывать свои прайсы. Так, например, говядина и куры подорожали на 20%, крупы – от 20 до 40%, молочка (особенно сыры) – 30%, фрукты – от 20 до 40%. И похожая ситуация практически со всеми продуктовыми группами. Федеральные чиновники в следующем году обещают рост цен еще в районе 15%.
При этом операторы в соцучреждениях работают по длительным контрактам с фиксированными ценами, которые нельзя изменить при повышении цен на продукты питания. Из-за этого среди чиновников и родителей гуляют опасения, не будут ли операторы расторгать заключенные контракты и не останутся ли соцучреждения вообще без питания.
В Ульяновске на рынке соцпитания наиболее крупными игроками являются «Торговый Дом СПП» и «Альтернатива». И там и там рассказали, что от контрактов отказываться не будут, так как заранее готовились к росту цен на продукты. По каким то группам имеются долгосрочные контракты с фиксированными ценами. Например, «Альтернатива» через логистическую компанию еще в сентябре законтрактовала нужный объем овощей по низким ценам, цены на которые в следующем году по прогнозу Минсельхоза приблизятся к 30 рублям. Но есть группы продуктов, цены на которые растут постоянно, и их нельзя закупить заранее. Та же молочка, мясо, яйца, фрукты.
Поэтому цены на школьное питание для детей, которые питаются за родительские средства, все-таки повышаться будут, но не так значительно, как сами продукты питания. Оба оператора прогнозируют увеличение не более 15%. Так, «Торговый Дом СПП» планирует увеличить стоимость завтраков и обедов до 50 и 59 рублей соответственно. Похожие цифры дает и «Альтернатива» – 47 рублей за завтрак и 62 за обед. Поэтому родителям даже выгоднее будет кормить детей в школе, а не дома.