Недавно лежал я в городской больнице и всем остался доволен, кроме одного. Из окна палаты на меня неусыпно таращились по ночам огненные буквы девиза области. Зачем его вознесли на больничый корпус, не знаю, но волей неволей пришлось изучить очередную креативную бессмыслицу и поинтересоваться, откуда она вскочила на больничную крышу. Цитирую по сайту «Улпресса»:

«В Ульяновске огласили итоги конкурса на лучший девиз региона, объявленного в начале марта. Большинство голосов ульяновцы отдали за фразу «Души и державы опора». По мнению губернатора Сергея Морозова, этот девиз в полной мере отражает симбирские традиции: «Символом города является колонна, увенчанная короной. Она означает, что Ульяновская область, Симбирская губерния, Симбирск — всегда играли роль опоры для российского государства».
Напомним, всего на конкурс на лучший девиз региона поступило более 300 вариантов. В финал прошли 13 из них — те, которые отобрал экспертный совет. Их вывесили для голосования на официальном сайте губернатора и правительства Ульяновской области. Второе и третье место заняли девизы «Семь ветров — миллион возможностей!» и «Меняться к лучшему, оставаясь собой!».

Как видим, поиски регионального девиза велись с большим размахом, было привлечено по меньшей мере 300 человек, которые ломали голову над очередной административной глупостью в креативной аранжировке.

Итак, «Души и державы опора»…
Зададимся вопросом, можно ли считать территориальное образование опорой Души?.. По г-ну С. Морозову выходит, что можно и даже нужно. Но любой верующий человек скажет, что опорой Души является ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА.

«Русь Святая! Береги веру, — говорит митрополит Николай Ярушевич,– самое ценное наше сокровище на земле, жемчужину души человека, опору жизни, радость и свет бытия!»

На вопрос, что является опорой души, я нашел ответ в Яндексе, но почему-то эта банальная идейка не пришла на ум, если не губернатору, то хотя бы его высоколобому окружению или экспертам?

Далее… 73-й регион, ввиду развала промышленности, далеко не опора державы, а попрошайка инвестиций у забугорных толстосумов. Опорой державы всегда считался промышленный Урал, а Ульяновск — это, увы, дотационный субъект РФ.

И последнее. Странным является утверждение губернатора, что «Символом города является колонна, увенчанная короной. Она означает, что Ульяновская область, Симбирская губерния, Симбирск — всегда играли роль опоры для российского государства».

Этот напыщенный пассаж ни что иное, как образчик административного словоблудия, которым прикрывается отсутствие здравого смысла. Из дореволюционного герба можно было взять не колонну, а что-нибудь другое, например корону, и объявить её чем креативно вздумается. Колонна в гербе – это колонна и не больше, а девиз области – это лаконично выраженная Суть жизни народа на данной территории. Н-р, при социализме «Вперёд – к коммунизму», сейчас «Вперед – к инвестициям!»…

Таким образом, даже при самом поверхностном рассмотрении, девиз области, где проживает около 1400 тыс. чел. (ДУШ), оказывается элементарной креативной глупостью, одобренном всеми ветвями региональной власти, которая демонстрирует все признаки заболевания, именуемого «Аминистративной горячкой» (неадекватность, суетливость, некомпетентность, шапкозакидательство, потерька здравого смысла и т. п.)

Вопрос «ДОКОЛЕ?.. не остаётся без ответа: «ПОСЛЕ ДОЖДИЧКА В ЧЕТВЕРГ!»