Последнее в году аппаратное совещание Сергей Морозов провел в не праздничном настроении. Всех подчиненных он настраивал на внимательную работу в дни каникул – погода может преподнести новые снегопады и коммунальным службам отдыхать не придется. Достаточно вспомнить вчерашнее ЧП на ул. К. Маркса, с которого губернатор начал аппаратку.
Всего же в регионе будет действовать 8 антикризисных групп, по направлениям: контроль за ценами на продукты (ответственный Чепухин), на лекарства (Дегтярь) и на услуги ЖКХ (Букин), за состоянием системообразующих предприятий региона (Зиннуров), рынка труда (Сморода), банковской сферы, а также вопросами правопорядка и пожарной безопасности (Маркин). Губернатор подчеркнул, что важно не только следить за состоянием дел по этим отраслям, но и заниматься профилактикой каких-либо ЧП. По мнению губернатора, именно недостаточная профилактическая работа стала причиной обидной гибели 5-летнего ребенка в Заволжье. Малыш умер от ожогов, полученных во время пожара, случившегося когда ребенок остался дома один – родители отлучились в магазин.

Сергей Морозов на аппаратном совещании рассказал о ряде встреч с федеральными министрами и их итогах. Так, с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым губернатор обсудил перспективы создания в Ульяновской области кластера информационных технологий и электроники. Министр вскоре посетит наш регион.
С министром образования Дмитрием Ливановым Морозов обсуждал кадровую ситуацию в наших вузах, в том числе УлГТУ. По словам губернатора, министр вскоре определится с тем, кто будет возглавлять вуз (напомним, в кулуарах активно обсуждается кандидатура Александра Пинкова).
С руководителем федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым губернатор говорил о создании всероссийского круглогодичного молодежного центра на базе димитровградского оздоровительного лагеря “Факел”. Область должна обеспечить объект инфраструктурой: провести туда газ и отремонтировать дороги.

Сергей Морозов сегодня много критиковал своих подчиненных за слабую кадровую политику. Оказывается, главы поселений, не имеющие высшего образования, не могут занимать руководящие посты. И хотя об этом было объявлено заранее, никто не позаботился о том, чтобы сельские чиновники получили дипломы. При этом многие из них, по словам Морозова, специалисты в своем деле, имеющие бесценный опыт и их потеря больно ударит по эффективности местного самоуправления. Губернатор обвинил своих заместителей – Михаила Сычева и Александра Якунина – в том, что они не ведут должной работы с главами поселений, да и вообще – кадровую политику в отношении муниципалитетов правительство проводит слабую. Многие министры же, по оценке губернатора, стали “паркетными генералами” – если и посещают курируемые муниципальные образования, то делают это формально, с главами поселений не общаются, в их проблемы не вникают.

На аппаратном совещании подвели итоги реализации указов Президента РФ на территории Ульяновской области в 2014 году. Регион здесь занял 35-е место из 85 субъектов РФ. Мы “проседаем” в реализации планов по снижению смертности в ДТП, повышению реальной заработной платы, обеспечению населения доступным и качественным жильем.

Светлана Опенышева подвела итоги работы власти в Интернете. Здесь хотелось бы отметить, что по информации Опенышевой активнее всех из областных чиновников в соцсетях работают министр сельского хозяйства Александр Чепухин, главный эколог Дмитрий Федоров, а также министр здравоохранения Павел Дегтярь. Сергей Морозов подчеркнул, что активность в Интернете сворачивать нельзя, эта работа очень важна для власти, поскольку Интернет дает много возможностей для взаимодействия чиновников с населением.

В позитивном ключе губернатор высказался в отношении чиновников, ответственных за ситуацию на рынке труда и демографическое положение. Региону пока удается сдерживать безработицу (официально зарегистрированных безработных в Ульяновской области меньше, чем в остальных субъектах ПФО), планы по созданию новых рабочих мест выполнены везде, кроме Старокулаткинского района. Что касается демографии, то по сравнению с прошлым годом в регионе родилось больше детей, зарегистрировано больше браков, сделано меньше абортов, распалось меньше семей.

Замминистра сельского хозяйства Александр Братяков доложил, что проблем с продуктами у ульяновцев в новогодние каникулы не будет – все торговые сети работают без выходных, правда, 1 января некоторые из них откроются позже обычного – в 12-14 часов.

А Сергей Морозов призвал подчиненных не ослаблять активной работы в новом году. В том числе это касается привлечения иностранных инвестиций. Глава региона рассказал, что на днях на него вышел некий немецкий бизнесмен, имеющий намерение построить в Ульяновской области бумажный комбинат.

Под занавес аппаратного совещания губернатор вспомнил о выцветших рекламных конструкциях “торшерного типа”, установленных в центре города “еще при Зубове”. Морозов выразил недоумение, что городские начальники сами до сих пор не озаботились этой проблемой.
– Глава администрации Ленинского района, я к нему уже давно крайне негативно отношусь… Он такой (здесь Морозов постучал по столу кулаком, – авт.) – его нигде нет, он и не работает. Панчин с Беспаловой его прячут, но когда-нибудь дотянутся. Это практически напротив его “офиса” на ул. Ленина эти рекламные конструкции стоят в неряшливом и запущенном состоянии.
[polyvizor v=”WEerUbw9Or2″]