26 декабря в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось рабочее совещание комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, которое провёл его председатель Геннадий Антонцев. Основным вопросом стали повышающие коэффициенты, которые начнут применять с нового года при оплате коммунальных услуг.

В обсуждении приняли участие начальник отдела планирования администрации Ульяновска Алексей Чернов, директор Ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктор Сакун, председатель исполкома регионального отделения «Единой России» Константин Долгов, директоры городских управляющих компаний, представители непарламентских партий и Молодежного парламента, члены экспертного совета при комитете.

Геннадий Антонцев напомнил, что с 1 января 2015 года вступает в силу постановление Правительства РФ, согласно которому водятся повышающие коэффициенты на нормативы потребления коммунальных услуг и услуг на ОДН. На первое полугодие 2015 года – коэффициент 1,1; на второе полугодие 2015 года – 1,2; на первое полугодие 2016 – 1,4; на второе полугодие 2016 – 1,5. С 2017 года коэффициент будет равен 1,6.

В связи с повышением коэффициентов необходимо решить еще одну задачу: что делать с разницей при расчёте платы за коммунальные услуги. Постановление Правительства РФ №354 предписывает расходовать разницу на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности многоквартирных домов (далее – МКД). Если мероприятия, конечно, утверждены, общими собраниями собственников (чего в большинстве МКД нет).

Геннадий Антонцев подчеркнул, что установка 100% приборов в жилом фонде позволит платить за реально потребленную услугу, сведя к минимуму ОДН.

По итогам совещания управляющим компаниям было рекомендовано максимально подробно информировать собственников о необходимости установки приборов учёта коммунальных ресурсов, а также принять меры для обеспечения условий установки индивидуальных и общедомовых приборов учёта.