27 декабря в Заволжском районе Ульяновска прошел митинг-реквием, посвященный 35-й годовщине ввода Советских войск в республику Афганистан.

В мероприятии приняли участие депутат Городской Думы от партии «Единая Россия», заместитель председателя регионального отделения общественной организации «Союз десантников» Юрий Мухин, а также представители «Союза десантников» и Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

На митинге участники возложили цветы к памятнику землякам-заволжцам, погибшим при исполнении воинского долга, и почтили их память минутой молчания.

Кроме того, член «Боевого братства» Шамиль Хайруллин был награжден медалью «За службу в Саланге».

Напомним, 25-27 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. В сражениях погибло более 14 тысяч военнослужащих. В честь погибших земляков на волжском склоне возле площади 30-летия Победы в 2005 году по инициативе ульяновской общественной организации «Боевое братство» была высажена березовая аллея в память о жителях региона, погибших в локальных войнах и боевых конфликтах. Около каждой берёзы расположены таблички с именами и датой гибели военнослужащих.