В Ульяновске в нынешнем году была закрыта средняя школа № 43, располагавшаяся в Засвияжском районе на улице Севастопольской, для того, чтобы ее перепрофилировать в филиал поликлиники № 4. Это была оптимизация очередного ульяновского общеобразовательного учебного заведения.

Школа № 43 была слабо укомплектована учениками также как и находящаяся в этом же засвияжском микрорайоне средняя школа № 49, что на улице Доватора. Оба учебных заведения находятся друг от друга в 300 метрах. Эти две причины и сыграли свою роль в принятии решения. Школа была закрыта, а ее ученики переведены в соседнюю школу.

Теперь в здании бывшего учебного заведения в рамках частно-государственного партнерства идут работы по обустройству помещений для врачебной практики. Как пояснили в региональном минздраве, филиал городской поликлиники № 4 создается с использованием механизма концессии, согласно которому концессионер осуществляет реконструкцию объекта за счет собственных средств и привлеченного банковского кредита.

Напомним, что сейчас поликлиника № 4, рассчитанная на 40 тыс человек, обслуживает 135 тыс пациентов. Создание в здании школы ее филиала позволит хотя бы частично разгрузить больницу. Ввести в эксплуатацию новый филиал поликлиники планируется в середине 2016 года.