Реализация инвестиционного проекта по модернизации производственной территории завода началась в этом году и продлится до 2020 года.

«Площадку предприятия разделят на шесть зон: непосредственно сам завод, жилая застройка «Запад», зона металлургии, зона «Восток», общественно-деловая зона и вспомогательные территории. В инфраструктуру общественно-деловой зоны войдут действующий бизнес-центр «УАЗ», офисный центр и другие земельные участки. Благодаря реорганизации производственной площадки завода будет создано около 4500 вакансий, треть которых – высокотехнологичные рабочие места», – отметила начальник регионального управления промышленности и ОПК Марина Глухова.

Основным направлением работы по реорганизации в 2015 году станет подготовка к формированию индустриального парка в зоне «Восток», а также освоение площадки «Запад» под жилищную застройку.

В настоящий момент на Ульяновском автомобильном заводе реализуется инвестиционный проект по модернизации промышленной площадки. Он предусматривает усовершенствование продуктовой линейки и оптимизацию производственных площадей предприятия. В частности, территория завода будет сжата в несколько раз – с 312 га до 50,2 га. Это соответствует современным требованиям к архитектуре предприятий автопрома.

Напомним, Президент Владимир Путин в рамках Послания Федеральному собранию подчеркнул, что создание новых технологий и индустриальных парков является одним из приоритетных направлений при реализации промышленной политики.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА