В Ульяновской области со следующего года при предоставлении нуждающимся гражданам бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство будет учитываться в первую очередь принцип нуждаемости. Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального парламента, первыми данным правом смогут воспользоваться те, у кого нет достаточной жилплощади.

Доработанный закон определяет порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков отдельным категориям граждан: ветеранам боевых действий, инвалидам войн, многодетным семьям и студенческим семьям, имеющим ребенка. В дополнении приоритет отдается гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на территории муниципальных образований, в границах которых эти граждане проживают на день подачи ими заявления о предоставлении земельного участка.

Также предусмотрена возможность бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Дети должны проживать совместно с родителями, обучаться в государственных общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения, причем детям должно быть не более 23 лет.

Напомним, что в рамках программы выделения многодетным семьям бесплатных земельных участков для строительства индивидуального жилья в Ульяновской области данной социальной поддержкой воспользовались более 2,5 тыс семей.