Стратегия социально-экономического развития Ульяновска стала темой обсуждения на заседании рабочей группы-экспертного совета с участием первых лиц города и области в конференц-зале завода «Авиастар-СП».
Место проведения совещания было выбрано вполне закономерно – авиастроительная отрасль выглядит сегодня одним из самых перспективных направлений промышленного развития Ульяновска. Подчеркнул это в своем выступлении и губернатор Сергей Морозов. Он особо отметил, что все меры поддержки, которые область оказывала авиазаводу, в будущем будут сохранены в полном объеме. На сегодня предприятие располагает стабильным портфелем заказов. Так, только в следующем году «Авиастар-СП» планирует выпустить семь самолетов, в том числе пассажирские Ту-204 и военно-транспортные Ил-76. В цехах полным ходом идет работа, на стапелях красуются крылатые машины, среди рабочих царит оживление и уверенность, что предприятие неуклонно движется к новому уровню развития.
Разумеется, для этого необходим еще ряд условий. В первую очередь – квалифицированные сотрудники. Для подготовки работников предприятие тесно сотрудничает с рядом образовательных учреждений, что позволяет студентам проходить производственную практику непосредственно на заводе, с перспективой дальнейшего трудоустройства. Также в ближайшее время планируется строительство нового жилого комплекса на 150 тысяч квадратных метров для работников «Авиастар-СП». Их семьям и детям потребуются новые больницы, школы, детские сады, спортивные комплексы. Таким образом, развитие авиазавода станет катализатором роста всего Нового города, население которого в ближайшие 15 лет может вырасти до 600 тысяч человек.
Взявший слово министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус отметил, что неотъемлемой частью стратегии развития Ульяновска до 2030 года является формирование благоприятной деловой среды, комфортных условий проживания и массовой культуры. Поддержание имиджа культурной столицы, проведение массовых спортивных состязаний, например грядущего чемпионата мира по хоккею с мячом, имеют в глазах потенциальных инвесторов не меньшее значение, чем налоговые льготы и прочие меры поддержки бизнеса.
По мнению экспертов, в первую очередь городу потребуется модернизация сферы общественного транспорта, приведение в порядок дорожной сети, а также уменьшение оттока молодых специалистов в другие регионы. Исполняющий обязанности Главы администрации Ульяновска Анатолий Крючков рассказал о мерах по разрешению этих вопросов, а также отметил наиболее сильные стороны нашего города. К примеру, за последние годы удалось стабилизировать демографическую ситуацию. Строится много жилья, цены на которое относительно доступны. Образовательные учреждения не испытывают недостатка в педагогах. Все больше населения вовлекается в занятия массовым спортом и приобщается к ведению здорового образа жизни. В плане экологии Ульяновск также выглядит более выгодно, чем многие города Поволжья.
Окончательно стратегия развития Ульяновска до 2030 года должна быть разработан а к апрелю следующего года.
Дмитрий Сильнов