Работы проводились в рамках реализации региональной программы капитального ремонта.

По информации специалистов Министерства строительства, ЖКК и транспорта, Ульяновская область одной из первых в стране приступила к формированию фондов капитального ремонта на добровольной основе в марте 2012 года, до наступления обязательного платежа. Это позволило сформировать краткосрочный план на 2014 год и включить в него 100 многоквартирных домов.

На сегодняшний день работы полностью завершены на 58 домах и проходят процедуру приемки специализированной комиссии. В связи с погодными условиями и сроками заключения контрактов собственниками в части многоквартирных домов были приняты решения о переносе капитального ремонта на второй квартал следующего года. В 2015 году, согласно краткосрочному плану, планируется выполнить соответствующие работы в 350 многоквартирных домах и заменить 47 лифтов.

Напомним, с декабря 2014 года ульяновцы обязаны осуществлять взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с законодательством РФ. По информации регионального Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, от собственников уже начала поступать первая оплата. Основная часть жителей региона, проживающая в многоквартирных домах, получит платежные документы только в январе. В соответствии с Жилищным кодексом РФ эти взносы формирует фонд капитального ремонта, из которого будут оплачиваться запланированные работы.

За консультациями по всем возникающим вопросам можно обращаться к региональному оператору капремонта Ульяновской области – в Фонд модернизации ЖКК по адресу: Ульяновск, ул. Пушкинская, 15а, офис 109 и по телефону «горячей линии» (8422) 67-55-90 (по будням с 8.00 до 17.00).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА