Михаил РОССОШАНСКИЙ
В отличие от Валерии ВЛАСОВОЙ, прославленной ульяновской спортсменки, Наталье САЛЬНИКОВОЙ не удалось стать чемпионкой страны в классическом пауэрлифтинге. На помосте в Суздале она уступила титулованной Ольге Голубевой из Рыбинска.
В нынешнем году Наталья Сальникова в пятый раз выиграла чемпионат мира, став самой титулованной пауэрлифтершей Ульяновской области. На региональном Новогоднем форуме ее признали лучшей спортсменкой 2014 года. Через пару дней после торжеств Сальникова вместе со своим тренером Сергеем Зайцевым отправилась в Суздаль на чемпионат России по классическому троеборью. “Золотая” медаль стала бы логичным завершением прекрасного спортивного года для ульяновской примы штанги. Однако на пути Сальниковой встала не менее титулованная Ольга Голубева из Рыбинска Ярославской области. Их соперничество в весовой категории до 52 килограммов стало украшением соревнований.
Сальникова начала с рекорда России в приседании и вырвалась вперед. В жиме лежа она еще чуть-чуть увеличила свой отрыв. Однако Голубева, которая специализируется на безэкипировочном пауэрлифтинге, с лихвой все наверстала в своем коронном виде – становой тяге. Она не только отыграла отставание от Сальниковой, но и превзошла сумму конкурентки на полтора кило! В итоге ульяновская спортсменка заняла только второе место.
“Бронзу” соревнований завоевал Максим Титов в весовой категории до 105 килограммов. В шаге от пьедестала – на четвертых местах – остановились улья-новцы Сергей Зайцев и Мария Старостина.
В соревнованиях юниоров победу праздновал Вадим Тишкин, а “бронзу” взял Алмаз Мансуров. В первенстве спортсменов до 18 лет настоящий фурор произвела 12-летняя Анна Табунина. Она выиграла соревнования в весовой категории до 43 кило, хотя ее соперницы были на несколько лет старше. Правда, эта победа не позволит юному ульяновскому дарованию выступить на чемпионате мира – на мировых форумах установлен порог в 14 лет.
В соревнованиях юношей 14-летний Артур Мансуров взял “бронзу” в весе до 43 кг.