Атмосферу Рождества в музее народного творчества создает выставка, экспонатами для которой послужили рисунки детей, победителей областного конкурса «Истоки моих семейных традиций» в рамках проекта «Экспериментальная площадка «ИСТОКиЯ».
Юные художники изобразили своих родителей и уют дома, наряженные елки и заснеженные улицы, катания с горок и на коньках, святых и ангелов, сюжеты из Библии… От их работ исходит свет, тихая радость, предчувствие чудесных событий.
В экспозицию под названием «Рождество в твоем доме» вошло более 70 лучших рисунков учащихся детских школ искусств и центров детского творчества Ульяновска и Димитровграда. Важно, что прежде чем взяться за рисунок, ребята изучали народные традиции празднования Рождества, жития святых.
Открытие выставки и награждение победителей конкурса проходило в знаменательный день, 19 декабря, который православный мир отмечает как день Святителя Николая, или Николы Зимнего. Посему его портрет помещен был в центр экспозиции.
Интересно, что наш край был отмечен явлением этого святого. По легенде, он в середине XVI века спас пограничную казачью заставу Промзино (ныне это поселок Сурское) от нападения кочевых племен. Воители ушли восвояси, испугавшись огромной фигуры грозного старца, заслонившего собой заставу.
Важно еще и то, что святой Николай считается прообразом европейского Санта-Клауса – собрата нашего Деда Мороза. В связи с предстоящими праздниками Нового года и Рождества это обстоятельство делает этого святого для нас особенно близким.
Лучшие рисунки детей с выставки, как пообещала редактор журнала «Симбирск» Елена Кувшинникова, будут опубликованы на его страницах в ближайших номерах.