Михаил РОССОШАНСКИЙ
Все три золотые медали достались воспитанникам региональной школы дзюдо в возрастной категории “юноши”. Это значит, что у ульяновского дзюдо есть хорошие перспективы.
Поволжская лига дзюдо – своеобразное состязание. Во-первых, в нем подводят только личный зачет. Во-вторых, в год проводят четыре этапа. При этом набранные всякий раз очки суммируют, чтобы определить лучшего.
– В-третьих, возраст участников отличается на один год от официального в меньшую сторону, – говорит один из инициаторов четырехэтапного соревнования, ульяновец Олег КАЛМЫКОВ. – Таким способом мы просматриваем ближайший резерв нашего дзюдо.
В нынешнем году Кубки лиги прошли в Дзержинске Нижегородской области, Йошкар-Оле, Ульяновске, а заключительный состоялся в Саратове. Там уверенную победу одержал воспитанник тренера Александра Тоньшина из клуба “Спарта” Антон Зотов. Уверенно выиграв две предварительные схватки, Антон буквально “разделал под орех” спортсмена из города Балакова Владимира Жигунова. Буквально трактором прошелся по соперникам в категории до 66 кг другой представитель клуба “Спарта” Рустам Галяутдинов. Одержав три уверенные победы, он в финале чистым броском через грудь “ура-нагэ” припечатал к татами опытного бойца победителя и призера всероссийских и международных соревнований Евгения Сафрыгина. Еще один “спартанец” Денис Елисеев три предварительные схватки в весовой категории до 55 кг выиграл чисто и досрочно, но в финале уступил более опытному саратовцу Александру Тарасову.
Серебряных наград добились ульяновец Расул Сатдарзаде из клуба “Симбирск” в весе до 60 кг, а также димитровградец Александр Ягуртов в весовой категории до 100 кило. “Бронза” -в активе димитровградца Анатолия Кузнецова в весовой категории до 66 кг и Андрея Шипкова в весе до 73 кило.
По итогам саратовского этапа судьи подвели итоги всего года. Победителями Поволжской лиги стали ульяновцы-юниоры Расул САТДАР-ЗАДЕ, Рустам ГАЛЯУТДИНОВ и Андрей ШИПКОВ. Вторую сумму набрали Виктор КОРОБЦОВ, Владимир ЧЕГЛАКОВ, Анатолий КУЗНЕЦОВ, Римма ЗАБИРОВА, Александр ЯГУРТОВ. Третий личный результат показал Михаил СИНЕЛЫНИКОВ.