Итоги работы бизнес-омбудсменов регионов Приволжья в текущем году и основные направления деятельности на 2015 год обсудили на прошлой неделе на окружном совещании, которое провела заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова.

Открывая заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах ПФО, Алсу Гайнутдинова напомнила, что 4 декабря Президент России обозначил в своем Послании Федеральному Собранию основные направления поддержки малого и среднего бизнеса, в числе которых введение надзорных каникул, фиксация действующих налоговых условий, расширение возможностей доступа малого и среднего предпринимательства к закупкам.

«Данные меры будут способствовать решению наиболее острых проблем ведения малого бизнеса и улучшению предпринимательской среды и деловой активности. В 2015 году мы сосредоточим на данных приоритетах основное внимание», – добавила заместитель полномочного представителя.

Алсу Гайнутдинова отметила, что в предстоящем году региональным бизнес-омбудсменам необходимо обратить внимание на качество и глубину проработки обращений предпринимателей, выявляя системные проблемы.

«Разобравшись в причинах, уполномоченному целесообразно выйти с инициативой на уровень региона и предложить пути решения. Примеры эффективных решений проблем, актуальных для всего бизнес-сообщества, должны быть растиражированы, причем не только на уровне округа, но и страны в целом», – подчеркнула Алсу Гайнутдинова.

Как сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Татьяна Скопцова, за 11 месяцев 2014 года в ее адрес поступило 517 обращений от 869 субъектов предпринимательской деятельности. Большинство из них касалось нарушений в сфере оформления земельно-правовых документов (126) и несоблюдения прав при проведении контрольных мероприятий и проверок (87), а также оформления прав на объекты недвижимости (22), получения и использования субсидий (21). В июне 2014 года на сайте Уполномоченного заработал новый сервис – «Книга жалоб и предложений».

«Нашей важнейшей задачей является выявление системных проблем, с которыми сталкивается бизнес, и выработка предложений по их решению. При подготовке инициатив по изменению законодательства основным источником служат именно обращения предпринимателей, а также предложения общественных организаций, заключения Экспертного совета при Уполномоченном по рассматриваемым жалобам», – отметила Татьяна Скопцова.

Напомним, в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области все проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы предпринимательской деятельности, направляются на согласование Уполномоченному. В 2014 году данный институт согласовал 83 проекта, из них 13 – с замечаниями и предложениями.

Также в течение года в регионе проведено 38 семинаров, обучающих мероприятий и «круглых столов» для предпринимателей в муниципальных образованиях.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА