29 декабря глава региона в рамках рабочей поездки в Старомайнский район принял участие в церемонии открытия новой группы в Жедяевском детском саду «Ягодка» и провел совещание по развитию системы дошкольного образования.

По информации регионального Министерства образования и науки, в настоящее время Жедяевский детский сад посещает 26 детей. Здесь оборудовано два групповых помещения. «В этом году муниципалитетом было принято решение о проведении ремонта второй группы. На эти цели было направлено почти три миллиона рублей. На сегодняшний день завершены все общестроительные, электротехнические, сантехнические работы, установлена система противопожарной безопасности. Кроме того, модернизированы помещения пищеблока и прачечной, построен теневой навес, проведены работы по благоустройству территории, ремонт дорожек, установлены малые архитектурные формы», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

В рамках мероприятия Сергей Морозов вручил родителям, чьи дети ходят в Жедяевский детский сад, 20 направлений на его посещение.

«За последние 10 лет в нашем регионе сделано многое, чтобы родители, которые хотят отдать своего ребёнка в детский сад, могли без проблем его туда устроить. Мы помним и многотысячные очереди, и садики, переделываемые в магазины, и нехватку кадров. Я уверен, что все эти явления ушли в прошлое благодаря системной работе Правительства области, партии «Единая Россия» и программе модернизации дошкольного образования, инициированной в рамках реализации «майских указов» Президента России Владимира Путина», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, в этом году на систему дошкольного образования в регион было направлено порядка 854 млн рублей. В этом году в комплекс по модернизации дошкольного образования вошли 17 районов области. За счёт средств областного и федерального бюджета на территории Ульяновской области было возвращено в действующую сеть 44 детских сада, ранее используемых не по назначению, построено 5 новых зданий детских садов «под ключ», капитально отремонтировано 26 детских садов, открыто 407 дополнительных групп и выкуплено 4 здания под детские сады. Всего на данные мероприятия было выделено более двух миллиардов рублей.

Как отметил глава региона, в области практически полностью обеспечены местами в детских садах дети в возрасте от 3 до 7 лет. «По итогам года уровень обеспеченности достигнет 98%. Если взять детей от года до семи лет, как самой востребованной возрастной категории, то охват составляет 82%. Отмечу, что в советское время этот уровень был недосягаем, как бы мы не идеализировали наше прошлое. Современная Россия под руководством Владимира Путина на многих направлениях впервые достигла ранее невиданных высот», – подчеркнул Губернатор. Он также поручил заняться вопросами обеспечения местами детей в возрасте до 3 лет. «Мы увеличивали число малышей. Теперь мы должны дать возможность их мамам выбирать между домашним воспитанием, временным присмотром за счёт альтернативных форм или полноценным воспитанием в дошкольных учреждениях», – отметил Губернатор.

Также Сергей Морозов отметил необходимость партийного контроля над реализацией мер, направленных на модернизацию и развитие дошкольного образования. «Считаю, что «Единая Россия» должна обеспечить за счёт механизмов общественного и парламентского контроля, за счёт партийной дисциплины своевременную подготовку и реализацию всех пунктов программы», – подчеркнул Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА