Михаил РОССОШАНСКИЙ
ВМЕСТЕ С ПРОСЛАВЛЕННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ГОЛКИПЕРОМ НА ЛЬДУ СТАДИОНА “ТРУД” В УЛЬЯНОВСКЕ НОРМЫ КОМПЛЕКСА “ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ” СДАВАЛИ ПРОСТЫЕ ЖИТЕЛИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Акция “Встал на коньки – сдал ГТО!” – первая, участники которой сдавали нормы, выходящие за рамки общепринятого комплекса ГТО. Этим новым тестом стало упражнение из хоккея с мячом.
– Согласно положению о реализации комплекса ГТО, каждый субъект Российской Федерации получил право включить в программу тестов не более двух видов по национальным и наиболее популярным видам спорта, – поясняет министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей КУЗЬМИН. – В Ульяновской области таким является хоккей с мячом. Поэтому мы решили включить хоккей с мячом в ГТО.
Суть упражнения: за определенное время на коньках необходимо провести мяч клюшкой, объехать несколько стоек и отправить мяч в ворота размером 30×40 сантиметров. Дистанция составляет около 50 метров. Удар по воротам необходимо наносить с расстояния не более 9 метров.
– Упражнение и простое, и сложное одновременно, – говорит участник акции Михаил ИВАНОВ. – Чтобы его выполнить на хорошую оценку, необходимо быть координированным, сильным, ловким, уметь кататься на коньках. Для меня, например, сложностей не было. Я занимаюсь хоккеем с мячом и катаюсь на коньках уже много лет.
Наряду с простыми ульяновцами участие в акции принял и трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы России Владислав Третьяк.
– Хоккей с мячом мне очень близок. Ведь в него играла моя мама, – рассказал прославленный хоккейный голкипер. – В последнее время на коньки встаю очень редко: один раз в год, когда занимаюсь с юными спортсменами в Школе вратарей. Но хоккейные нормы сдал с большим удовольствием. И очень порадовался большому количеству мальчишек, которые пришли на стадион, чтобы сдать хоккейный тест. Соревновательный момент всегда должен присутствовать, многие мальчишки только и живут тем, чтобы стать первыми, стать чемпионами.
Акция “Встал на коньки – сдал ГТО” на стадионе “Труд” продлилась около четырех часов. За это время хоккейный тест прошли сотни любителей физкультуры разных возрастов. Всего акция собрала около 25 тысяч ульяновцев. По всей области было задействовано около 400 ледовых площадок. Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области планирует продолжить акцию и направить предложения по проведению подобных мероприятий в те субъекты страны, где развивают и популяризируют хоккей с мячом.