Прокуратура не согласна с чрезмерно «мягким» приговором экс-главному бухгалтеру ряда муниципальных учреждений, признанной виновной в хищении около 900 тысяч рублей бюджетных средств.

Вынесен приговор в отношении теперь уже бывшей главного бухгалтера муниципального учреждения Отдел образования МО «Тереньгульский район», изобличенной Прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области в расхищении бюджетных средств.
Как установлено, 30-летняя Анна Евсеева занимала по совместительству должность главного бухгалтера Михайловской средней общеобразовательной школы.
Готовя заявки на получение денежных средств, она завышала суммы собственной зарплаты.
Данные ложные сведения Евсеева отражала в соответствующих электронных реестрах, которые направляла в кредитное учреждение.
В дальнейшем перечисляемые на личную банковскую карту финансовые ресурсы злоумышленница расходовала по собственному усмотрению.
В результате в период с февраля 2013 по апрель 2014 гг. данными незаконными действиями бюджетам региона и муниципального образования «Тереньгульский район» был причинен ущерб в размере более 896 тыс. рублей.
На основании представленных Прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области доказательств Евсеева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), однако приговорена судом лишь к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно.
Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении названному экс-должностному лицу наказания в виде 1 года 10 месяцев колонии со штрафом в доход государства в размере 80 тысяч рублей, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.