В Ульяновской области недавно представителями судебных властей был вынесен приговор местному телефонному хулигану, которого обвинили в ложном сообщении о готовящемся террористическом акте. Зимой прошлого года молодой человек переполошил столичные спецслужбы, рассказав о заложенном в общественном месте взрывном устройстве.

Согласно информации, предоставленной в региональном управлении службы судебных приставов, в конце декабря 2013 года «лжетеррорист» в состоянии алкогольного опьянения находился в одном из домов районного поселка Кузоватово. Оттуда он с мобильного телефона позвонил в полицию и сообщил о якобы готовящемся взрыве в Москве, создающем опасность гибели людей.

В результате его хулиганских действий были отвлечены силы задействованных сотрудников столичных спецслужб, предназначенных оказывать помощь в экстренных ситуациях. Взрывного устройства тогда так и не было обнаружено. По словам виновного, это была неудавшаяся шутка, надиктованная веселым новогодним настроением. В итоге сам шутник за заведомо ложное сообщение об акте терроризма был приговорен к штрафу размере 100 тыс рублей.

Кстати, за подобное правонарушение в нынешнем году житель Ульяновской области получил реальный тюремный срок. За ложное сообщение о заложенной в общественном транспорте бомбе он уже отбывает полуторагодичный срок в колонии строго режима.