С завтрашнего дня в Ульяновской области начнут применять повышающие коэффициенты при оплате коммунальных услуг в жилых домах без приборов учета. Из-за данного нововведения стоимость ряда коммунальных услуг в Ульяновске может увеличиться в течение года более чем в 1,5 раза. Рост тарифов коснется жителей квартир, в которых нет приборов учета водоснабжения и водоотведения.

По информации из регионального заксобрания, размер платы за горячую и холодную воду с 1 января повысится в 1,1 раза. Далее тарифы будут повышаться поэтапно: коэффициент на второе полугодие 2015 года составит 1,2; на первое полугодие 2016 – 1,4; на второе полугодие 2016 – 1,5. С 2017 года коэффициент будет равен 1,6. Рост платежей, вызванный повышающими коэффициентами, приведет к нагрузке на областной бюджет, потому что понадобятся дополнительные средства на жилищные субсидии и компенсации.

К сегодняшнему дню управляющие организации Ульяновской области уже провести работу по информированию местных жителей о повышении платы. Муниципалитетам необходимо принять меры для исполнения своих обязательств, как собственников, по установке приборов учета в жилье социального найма.

Стоит отметить, что повышающие коэффициенты в новом году будут вводиться во всех российских регионах. Они вводятся для стимулирования установки в жилых домах приборов учета.