В нынешнем году в Ульяновской области было создано рекордное по сравнению с прошлыми годами количество новых рабочих мест. Большая их часть появилась в сфере промышленности, сельского, лесного хозяйства, в сфере оказания услуг населению, включая развитие придорожного бизнеса и туризма.

Как следует из сообщения ульяновского регионального правительства, в минувшем году было создано 21275 новых рабочих мест. Это число превышает изначальный план почти на 500 единиц. Немалая их часть появилась за счет реализации в регионе множества инвестиционных проектов.

По итогам года официальный уровень безработицы в регионе составил 0,44%, или 3020 человек. Уровень среднемесячной начисленной заработной платы по крупным и средним организациям составил более 22,7 тыс рублей. Наибольшие темпы роста заработной платы достигнуты в сферах производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, образования.

Напомним, что в следующем году в Ульяновской области запланировано создать не менее 20650 рабочих мест. На эти цели, а также на содействие занятости населения из регионального и федерального бюджетов будет направлено 382 млн рублей. Планируется, что уровень регистрируемой безработицы не превысит 0,45%.