В уходящем году в Ульяновской области начали непосредственную реализацию федеральной программы, предполагающей капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. В ее рамках осуществляется обновление кровли, систем электроснабжения, горячего водоснабжения и отопления.

Как следует из сообщения пресс-службы регионального правительства, по итогам 2014 года в Ульяновской области завершен капитальный ремонт общего имущества 58 многоквартирных домов. Хотя в краткосрочном годовом плане по капитальному ремонту значилось 100 домов в 12 муниципальных образований региона.

В ряде случаев в связи с погодными условиями и сроками заключения контрактов собственниками в части многоквартирных домов были приняты решения о переносе капитального ремонта на второй квартал следующего года. Всего же в предстоящем году планируется выполнить соответствующие работы в 350 многоквартирных домах и заменить 47 лифтов.

Напомним, что на первый этап капремонта домов в Ульяновской области федеральный бюджет выделил 61,9 млн рублей, средства из региональной казны составили 35,6 млн рублей, бюджеты муниципальных образований выделили 17,9 млн рублей, а 20,4 млн рублей предоставили сами собственники жилья.