3 января в ходе заседания штаба по обеспечению жизнедеятельности города глава администрации Ульяновска Сергей Панчин поставил задачу перед коммунальными службами обеспечить качественную уборку магистральных и внутриквартальных дорог.

Глава городской администрации призвал также руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, жителей частного сектора поддерживать закреплённые территории в нормативном состоянии.

«Сегодня дорожно-коммунальные службы должны активизировать работу по расширению проезжей части дорог, вывозу снега, надлежащей очистке тротуаров и внутриквартальных территорий. Прошу ответственных руководителей обратить пристальное внимание на своевременную очистку территории городских парков, которые в праздничные дни пользуются у горожан особой популярностью», – сказал Сергей Панчин.

Кроме того, глава городской администрации поручил председателю комитета ЖКХ Андрею Чернецову и директорам управляющих компаний провести в течение сегодняшнего дня мониторинг состояния кровель многоквартирных домов для организации мероприятий по их очистке. Также Сергей Панчин обратил внимание руководителей управляющих компаний на необходимость оперативного вывоза ёлок с придомовых территорий.

Как доложил председатель комитета ЖКХ Андрей Чернецов, с 3.00 3 января в очистке внутриквартальных территорий задействовано 40 единиц спецтехники и около 700 дворников.

По информации директора МБУ «Дорремстрой» Владимира Чумуркина, в ночь со 2 на 3 января в очистке магистралей от выпавшего снега была задействована 81 единица дорожной техники. Дорожное полотно обрабатывалось песко-соляной смесью и жидким реагентом. Вывоз снег производился с улиц Карла Маркса и Кузнецова. Кроме того, выполнялись работы по грейдерованию, подметанию дорог, тротуаров и перекидке снега.

Днем 4 января на улицы Ульяновска выйдет около 40 единиц спецтехники. Запланирован вывоз снега с проспекта Нариманова и улицы Гончарова, а также расширение проезжей части автомобильных дорог.