Напомним, задачу заблаговременно организовать полномасштабные поставки в аптечную сеть Губернатор Сергей Морозов поставил перед членами соответствующей рабочей группы.

В регионе ведется ежедневный мониторинг и контроль цен на лекарственные препараты. Как пояснил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, по последним данным в региональных аптечных учреждениях сделан весь необходимый запас лекарств различных фармакотерапевтических групп. Ассортимент доходит до 4,5 тысяч наименований, из них более 1,3 тысяч включены перечень жизненно необходимых и важнейших. Создан достаточный запас противовирусных препаратов.

«Уровень цен на лекарственные средства контролируемого государством перечня жизненно необходимых и важнейших остается без изменений. Рост стоимости препаратов, которые не входят в этот перечень, во время праздничных дней также не зафиксирован. По вопросам лекарственного обеспечения жители Ульяновской области могут обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития»,- отметил зампред.

Во время новогодних праздников отпуск препаратов льготным категориям граждан в специальных пунктах осуществляется по режиму работы лечебных учреждений. Все необходимые лекарственные средства отгружены, в том числе инсулины, препараты для лечения онкозаболеваний, препараты по семи высокозатратным нозологиям.

Для справки
Ознакомиться с графиком работы аптечных учреждений Ульяновской области в праздничные дни можно по ссылке: http://www.med.ulgov.ru/informasiya/lekarstvennoe_obespechenie/5774.html. По вопросам наличия лекарственных препаратов в аптеках и графику работы поликлиник жители Ульяновской области могут обратиться по номеру телефона «горячей линии» контактного центра МИАЦ: 8(800)2007307. Специалисты будут принимать звонки 2,3,5,6,8,9 и 10 января с 9.00 до 15.00.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА