Виктория Чернышева
Громкое дело, фигурантом которого является сын первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова Эдуард, передано во вторник в Следственный комитет.

– Дело у нас в производстве с сегодняшнего дня. Его передали для обеспечения объективности предварительного расследования, – пояснил старший помощник руководителя регионального СУ СК Александр Сорокин.

Напомним, по данным полиции, инцидент произошел 30 декабря 2014 года около 14.00 в Ленинском районе Ульяновска, возле дома №2 по переулку Робеспьера. После возникшего дорожного конфликта, связанного с нарушением ПДД, между его участниками завязалась драка. В результате сотрудник УМВД по Ульяновской области был госпитализирован с травмами различной степени тяжести, в том числе с огнестрельным ранением из травматического пистолета. Следователи возбудили по данному факту уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья”.

Как уточнил Сорокин, пока никто из участников конфликта в качестве подозреваемых не проходит. Всего в инциденте, по предварительным данным, участвовало шесть человек – трое с одной стороны и трое с другой. Пострадал лишь один из них – сын бывшего руководителя ульяновского УВД Сергея Арапова Андрей.

Дело вызвало широкий резонанс. В Сети обсуждается несколько версий произошедшего. По одной из них, Эдуард Зиннуров с друзьями напал на полицейского, который сделал ему замечание за нарушение ПДД. Нападавшие якобы избили правоохранителя, ранили его из пистолета и переехали машиной. По другой версии, драка была спровоцирована самим полицейским, после того, как Зиннуров якобы “не поделил” дорогу с младшим братом Арапова.