Как отметила руководитель ведомства Екатерина Буцкая, бюджет в текущем году исполнялся четко и в соответствии с графиком.

«Поиск резервов для пополнения, эффективное расходование бюджетных средств, особенно в части социальных обязательств, максимальное информирование населения о формировании и исполнении казны – именно эти цели обозначил перед нами Губернатор, и практически вся деятельность Министерства была направлена на их достижение, – подчеркнула Министр. Также она отметила, что в январе 2014 года по поручению Сергея Морозова профильным ведомством был разработан «Путеводитель по бюджету-2014». «Его цель – дать возможность каждому ознакомиться с главным финансовым документом в доступной форме. Брошюра была направлена во все университетские, школьные, районные библиотеки, её текст размещён на официальных сайтах Правительства и Министерства финансов региона», – пояснила Екатерина Буцкая.

Также по инициативе главы региона в структуре Минфина создана Служба налоговой помощи. Соответствующие подразделения работают во всех муниципальных образованиях области. Служба призвана выявлять резервы налоговой базы и оказывать правовую поддержку индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам.

«Практически одновременно с этим проектом Губернатором была выдвинута инициатива проведения в регионе акции «Неделя налоговой помощи». Серия таких акций стартовала в январе – недели налоговой помощи прошли в Майнском, Ульяновском и Новомалыклинском районах. В формате месячника акция впервые была проведена в Николаевском районе. В ноябре одновременно с акцией в Тереньгульском районе мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях Ульяновской области в самостоятельном режиме», – рассказала Министр.

Напомним, передовой опыт Ульяновской области по увеличению доходных источников бюджета одобрен финансовым сообществом Поволжья. В Пензе в октябре прошло заседание секции «Финансисты субъектов Российской Федерации». Участники совещания с большим интересом ознакомились с опытом нашего региона благодаря докладу Екатерины Буцкой по теме «Налоговая дисциплина как фактор роста доходов».

Кроме того, в течение года был проведён ряд знаковых мероприятий, направленных на увеличение поступлений доходов в бюджет и противодействие незаконным схемам ухода от обязательных платежей. В частности, подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством Ульяновской области, УФНС, УМВД и администрацией Ульяновска в сфере контроля над уплатой НДФЛ с доходов, полученных от сдачи жилых помещений в аренду и других мероприятий по профилактике налоговых нарушений. Также специалисты ведомства систематизировали 16 наиболее распространенных путей, с помощью которых недобросовестные налогоплательщики обходят законодательство. Для борьбы с этими факторами в каждом муниципальном образовании созданы специальные комиссии.

«Резкое изменение финансово-экономической ситуации во второй половине года потребовало ещё более скрупулёзного подхода к распределению имеющихся ресурсов, направлению их на приоритетные проекты. В структуре областной власти существовало несколько комиссий и рабочих групп, работавших в данном направлении. По поручению Губернатора Министерством финансов был разработан проект постановления о создании Межведомственного совета по повышению эффективности бюджетных расходов. 24 октября Сергей Морозов подписал соответствующее распоряжение», – сообщила Екатерина Буцкая.

С 2015 года в Ульяновской области начнётся реализация проекта «Народный бюджет», разработанного на основе местных инициатив граждан. Регион переходит на новый путь управления государственными финансами, направленный на вовлечение граждан в обсуждение и принятие решений по вопросам формирования бюджета. Напомним, проект нацелен на создание экономических и социальных условий для динамичного развития социальной инфраструктуры муниципальных образований, активизацию диалога населения с органами власти всех уровней, выявление и решение именно тех проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением. Как отмечают специалисты, решение этих задач позволит значительно повысить эффективность работы органов местного самоуправления. Подготовительная работа по внедрению новых принципов финансовой политики началась в конце 2014 года по поручению Губернатора.

«Принципиально важно в условиях внешней неопределённости не только сохранить стабильность в регионе, но и продолжить развитие. При формировании объёма и структуры расходов социального блока была учтена необходимость безусловной реализации указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников в сферах образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения Ульяновской области и муниципальных образований. Областной бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов является достаточно жёстким, но, в тоже время, максимально возможным, с учётом мобилизации всех административных и налоговых ресурсов. Оценивая же общие итоги уходящего финансового года, можно сказать, что основные задачи бюджетной и налоговой политики, намеченные на 2014 год, выполнены», – заключила Министр финансов региона Екатерина Буцкая.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА