А рядом с Храмом стоит могила старца Максима. Отец Максим родился в селе Тияпино Инзенского района Симбирской губернии (жил приблизительно с середины XIX века до конца 30-х годов XX века). Известно о нем немного. Местные жители считают его праведником, берут землю с его могилки.

Местные жители вспоминают, что жил он как старец, только на подаяния, ходил и зимой и летом босым, был прозорлив, мог исцелять людей. К Максимушке часто приезжали люди за благословлением в делах, службе, торговле. Часто он давал и предсказания о будущем.

Когда тияпинцы впервые увидели самолет, люди сбежались со всех окрестных сел — и вспомнили, как Максимушка говорил, что по небу будут галки железные летать. Предсказывал он и грядущий голод, говорил про электричество, автобусы, паровозы и о многом другом.

Например: «Доживете, — будете поминать. Доживут девицы, будут бесстыжие лица. Будут женщины драться и ходить в мужских кальсонах».

В октябре 2010 Благочинным Инзенского района архимандритом Адрианом было получено благословение у правящего архиерея Симбирской и Мелекесской епархии Архиепископа Прокла на сбор сведений необходимых для возможной канонизации в лике святых праведника Максима, жившего в начале XX века в селе Тияпино.

1

2

3

После насыщенной эмоциональной нагрузки приятно было остановиться и вдохнуть морозного воздуха среди брошенных полей вблизи Аксаура.

1

2

3

4

5

6

Ну а теперь еще одна достопримечательность Инзенского района Храм Казанской иконы Божией Матери. Не просто было проехать даже на Ниве по нечищенным дорогам до Первомайского.

История создания этого храма можно прочитать здесь.

1

2

3

4

5

6

А сейчас этот Храм поистине церковная художественная галерея. Нет в нашей области храма, в котором на стенах столько ликов Святых.

Видимо, при строительстве, местные жители хотели видеть в Храме именно своего покровителя, вот так и появились десятки Святых на стенах. Храм давно брошен, но роспись во многом сохранилась !!! Эта роспись была замешана на Вере и любви и до сих пор сопротивляется бездушию…

Как хочется спасти этот уникальный храм нашей области.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10