По данным Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью и днем 10 января 2015 года на территории Ульяновской области и в г. Ульяновске ожидается усиление юго-западного ветра, порывы до 15-20 м/с, метель с ухудшением видимости до 500 м и менее. На дорогах снежные заносы.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает:

Будьте внимательны на дорогах области, соблюдайте скоростной режим, по возможности откажитесь от поездок. Заблаговременно снижайте скорость перед перекрестками, так как резкое торможение не позволит совершить поворот по правильной траектории. Будьте особо осторожны при движении по мостам, развязкам, где дорожное полотно промерзает быстрее всего. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

В случае ухудшения погодных условий (сильного снегопада, ветра и снижения видимости) рекомедуется:

– водителям воздержаться от поездок на пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями.

Необходимо избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения и строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД. Для обеспечения бесперебойной работы снегоуборочной техники необходимо соблюдать правила остановки и стоянки транспорта.

– любителям подледного лова при выходе на лёд во избежание дезориентации в пространстве во время снежного бурана учитывать погодные условия, иметь при себе исправные средства связи, приборы навигации, не рыбачить в одиночку;

– во время усиления ветра населению следует убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна.

Во время усиления ветра рекомендуем держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев.

Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

Берегите себя и своих близких!