Накануне Нового года в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области состоялся день вопросов и ответов, в ходе которого родственники спецконтингента смогли
обсудить судьбу своих близких с руководством УФСИН.
Как объяснил руководитель службы Алексей Нецкин, цель подобных встреч – довести до семей осужденных информацию об условиях содержания и быте спецконтингента, о том, при каких условиях возможно условно-досрочное освобождение, а также какие шаги предпринимаются УФСИН для дальнейшей адаптации покидающих исправительные учреждения.
– Наиболее часто граждане интересуются, могут ли осужденные получить образование в колонии, освоить профессию, – рассказал Алексей Алексеевич. – Ведь если человек возвращается к нам, наш долг – установить, что толкнуло его на рецидив. Львиная доля причин связана с трудностями при поиске работы. Как показывает опыт соседних регионов, открытый диалог позволяет решать многие наболевшие вопросы, а также укрепляет доверие населения к органам исполнения наказаний.
Кроме того, такие встречи интересны и потерпевшей стороне, кто озабочен тем, чтобы осужденные имели возможность зарабатывать и гасить судебные иски.
Среди вопросов, озвученных родственниками спецконтингента, были касающиеся системы «социальных лифтов», при которой осужденные, за хорошее поведение и добросовестный труд, могут быть переведены на облегченный режим содержания, с перспективой досрочного освобождения. Особенно беспокоило это маму одного из осужденных, которая тяжело болеет и очень нуждается в поддержке сына. Руководство регионального УФСИН заверило, что при соблюдении вышеуказанных условий вполне возможно, что парень скоро вернется домой.
Также родных осужденных беспокоило качество пищи в колониях, организация досуга спецконтингента и его духовное развитие. Ни одно из обращений не осталось без внимания.