Напомним, что в 2014 году городская администрация подготовила помещения для трёх многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

С 12 января, согласно ранее утверждённому плану, приём граждан начат в филиалах в Заволжском (пр-т Созидателей, 116) и в Засвияжском районах (ул. Промышленная, 54Г). Контракт на аренду под многофункциональные центры помещений площадью 1242 кв. м и 968 кв. м соответственно комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства (КУГИГ) заключил с ООО «Агава» и ООО «Торговый Дом «Велес».

Открытие филиала МФЦ в Железнодорожном районе запланировано на 1 марта. По информации КУГИГ, в ноябре был закончен ремонт помещения площадью 640 кв. м на первом этаже здания по улице Локомотивной, 85 – на работы направлено 8 млн 400 тысяч рублей из городского бюджета.

Администрация Ульяновска передаёт все три указанных помещения в безвозмездное пользование ОГАУ «МФЦ в Ульяновской области» не менее чем до 2019-2020 годов. «Таким образом, мы выполняем майский Указ Президента № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» об увеличении к 2015 году доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания. Данная работа находится на личном контроле губернатора Ульяновской области Сергея Морозова», – отметила глава города Марина Беспалова.
Планируется, что к концу текущего года доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», должна составить не менее 90%. С этой целью общее количество окон приема МФЦ в Ульяновской области увеличится с 64 до 310, а перечень предоставляемых услуг будет существенно расширен.

Напомним, что вновь открываемые МФЦ будут работать под единым для всей России брендом «Мои Документы», который предполагает изменение внешнего и внутреннего облика отделений, а также обеспечение предоставления услуг по жизненным ситуациям.