Михаил РОССОШАНСКИЙ
После трех новогодних туров в турнирной таблице суперлиги произошло расслоение. Тройка лидеров – “Симбирск”, “Роснефть-Оберхофф” и “Симкор” – ушла в открыв. Тем не менее зрителей и специалистов ждет самая интересная часть соревнований – до развязки осталась треть чемпионата.
“СИМБИРСК” ПОБЕЖДАЕТ ДАЖЕ БЕЗ САФИНА
Лидер Суперлиги в новогодние каникулы встречался с соперниками с разных частей турнирной таблицы: с середняком “Кайманом”, аутсайдером “Университетом” и одним из главных конкурентов за место в числе лидеров “Погодой”. Сценарий этих трех поединков получился разным, однако итог один и тот же: “горожане” неизменно набирали три очка. Показательным стал матч против действующего чемпиона – “Погоды в доме”. В этой встрече “Симбирск” не мог рассчитывать на одного из своих лидеров – Марата Сафина, удаленного в противостоянии с “Университетом”. Но команда словно не заметила потери такого бойца и разгромила триумфатора прошлого года со счетом 7:1. Примечательно, что голевым “забойщиком” стал Марат Салахутдинов – самый молодой футболист в составе “Симбирска”. На его счету – хет-трик.
“НЕФТЯНИКИ” ИГРАЮТ В ДОГОНЯЛКИ
С 22 ноября “Роснефть-Обер-хофф” не теряет очков в чемпионате Ульяновска. А это ни много ни мало восемь туров подряд! Правда, даже такая впечатляющая серия не позволяет вырвать в лидеры – отставание от “Симбирска” составляет всего два очка.
Разумеется, новогодние каникулы “нефтяники” провели победно,переиграв последовательно “Штальбург”, “Политех” и “Кристалл”. Соперники, конечно, не из числа топ-команд, но вполне себе серьезные. Тот же “Политех”, например, в свое время отобрал очки у нынешнего лидера “Симбирска”, сыграв с ним вничью – 4:4. В ближайшее время команду тренера Юрия Назарова ждет серьезная кадровая потеря: в Ижевск на тренировочные сборы с “Зенитом” уедет Алексей Цыганцов – одна из ключевых фигур в нынешнем “Оберхоффе”. Правда, тренерский штаб на этот случай уже подстраховался. Из “Университета” переведен Станислав Лапшин. Экс-капитан “Балтики” уже провел с новой своей командой четыре встречи. Но именно ближайшая против ПСК будет показательной: Цыганцов ее пропустит из-за перебора желтых карточек. И только тогда, пусть и не в полной мере, но все же можно будет судить, насколько полноценно Лапшин сможет заменить Цыганцова.
У “СИМКОРА” КРЕПКИЙ КОРПУС
Ближайший тур для “Симкора”, занимающего третье место в турнирной таблице, – один из важных в чемпионате. Команде тренера Петра Дементьева играть против лидера – “Симбирска”. Матч первого круга между соперниками завершился вничью – 4:4. И это свидетельствует, что в Суперлигу заволжцы вошли всерьез и надолго. На промежуточное третье место в чемпионате коллектив забрался после двух драматичных побед над действующим чемпионом – “Погодой в доме” – 3:2 и 5:4. Ныне победная серия “Симкора” составляет пять матчей подряд!
“ПОГОДУ” ЛИХОРАДИТ
Одна победа, одна ничья и четыре поражения – таковы показатели действующего чемпиона в последних шести матчах чемпионата. Этот период берем исключительно потому, что команда провела его вместе с Денисом Клопковым. Воспитанник ульяновского футбола, сейчас он выступает в ФНЛ за “Луч” из Владивостока. И наличие такого игрока усилило бы любую команду Суперлиги. Однако “Погода” после прихода Клопкова набрала всего четыре очка из 18 возможных!
– Не в Денисе дело, – анализирует ситуацию еще один лидер команды – Иван ШИШКИН. – Не дорабатывает вся команда! В чем причина? Очень сложно сказать. Наверное, дело в психологии. Просто мы расклеились. Но все равно будем биться в оставшихся матчах. И, уверен, покажем еще свой бойцовский характер.