Александр АГАПОВ
Трое ульяновских бойцов стали обладателями кубка России по киокусинкай-каратэ, который завершился в Нововоронеже.
В разделе контактного каратэ (кумитэ) заветный трофей достался Алексею Паулкину (70 кг) который тренируется под руководством своего отца Александра Паулкина. Этот же специалист подготовил и второго нашего чемпиона в этом виде – Артема Семенова (80 кг). “Бронзу” в данном весе завоевал димитровградец Анатолий Петров. Третье “золото”, но уже в категории “ката” (исполнение формальных комплексов), сборной области принес второй ме-лекесец – Денис Сизов.
Так как Кубок России являлся отборочным на абсолютный чемпионат мира-2015, то один из наших – Артем Семенов – право выступить на нем уже получил.
– Абсолютный чемпионат мира – самое престижное соревнование в нашем виде спорта, своеобразная олимпиада для каратистов, – поведал президент региональной федерации киоку-синкай-каратэ, обладатель черного пояса, пятого дана Леонид ИЛЮШКИН. – Проводится раз в четыре года.
В нем участвуют сильнейшие бойцы мира независимо от весовых категорий. В 2015-м турнир пройдет в Токио в конце октября – начале ноября. В столицу Японии приедут 152 бойца. Восемь представляют Россию. В этой восьмерке – и два спортсмена из Ульяновской области. Первым из них стал димитровградец Денис Ершов, взявший третье место на абсолютном чемпионате России. Теперь к нему присоединился Артем Семенов. На том чемпионате он попал в первую восьмерку и был одним из главных кандидатов в сборную. А благодаря выигранному кубку его кандидатуру утвердили окончательно. К Ершову и Семенову могут присоединиться еще два ульяновца – свежеиспеченный обладатель кубка страны Паулкин-младший и известный ульяновский боец Иван Бердников, вернувшийся на татами после длительного перерыва. Обоим предстоит выдержать финальный отбор в начале лета, который состоится в Воронеже.
– Паулкин на абсолютном чемпионате занял не очень высокое место, а Бердников в нем не участвовал, – поясняет Плюшкин. – На отборочных соревнованиях Алексей с Иваном будут главными фаворитами и, согласно турнирной сетке, их пути пересекутся не раньше финала.