Максим СКВОРЦОВ
Ульяновская “СДЮСШОР-ВОЛГА” выиграла домашний турнир, в красивом стиле переиграв в финале кировскую “РОДИНУ”.
Финал
СДЮСШОР-ВОЛГА – РОДИНА – 5:0 (2:0)
11 января. Ульяновск. Стадион “Станкостроитель”. 300 зрителей. Судьи – Хлебников (Ульяновск), Пронин (Мирный).
СДЮСШОР-ВОЛГА: Максимов, Королев, Зиновьев, Анчиков, Краснов, Кошечкин, Игонин, Алексеев, Разумов, Степанов, Гареев. На замену выходили: Шарипов, Ниязов, Демидов, Луканов, Ненашев. Запасной вратарь: Зиятдинов.
Голы: Степанов (Гареев), 13 – с углового; Гареев, 19; Степанов (Гареев), 59 – со штрафного; Степанов, 67; Разумов, 69. Штраф: 70-50.
На протяжении двух недель волжане целенаправленно готовились к первенству России. В помощь к Вячеславу Борисову был даже делегирован чемпион мира Сергей Наумов. На тренировках экс-наставник “Волги” персонально занимался с защитниками, и, как показал турнир, в игре в обороне наша команда преуспела. Хотя перед финалом лучшей защитой турнира считалась именно кировская. Шутка ли сказать, на групповом этапе “Родина” не пропустила в свои ворота ни одного мяча!
Однако весь миф о безупречности кировской обороны улетучился уже в первом тайме. 13-я минута стала счастливой для Александра Степанова, мощно приложившегося под перекладину после розыгрыша углового. А всего через шесть минут капитан волжан Артем Гареев забил свой 14-й гол на турнире. Кировчане отвечали не менее опасно, но несколько раз волжан выручил вратарь Иван Максимов. Удивительно, но страж ворот “СДЮСШОР-Волги” не только полный тезка четырехкратного чемпиона мира, но и полностью унаследовал номер легендарного хоккеиста – № 20.
– Когда начинал заниматься хоккеем, то играл последнего защитника, – поделился с “ЧЕМПИОНОМ” один из героев финального матча Иван МАКСИМОВ. – Конечно, я знал о таком игроке, как Иван Максимов из “Енисея”, но специально 20-й номер не выбирал, он мне просто достался.
Во втором тайме кировчане большими силами бросились вперед, однажды за волжан сыграла перекладина. А переломный момент встречи наступил на 59-й минуте встречи – Степанов мощнейшим ударом со штрафного в ближнюю девятку не оставил шансов вратарю “Родины”. Этот гол деморализовал соперника, и реализуй ульяновцы все свои моменты, то итоговый счет на табло мог быть гораздо крупнее.
– Признаться, не думал, что в финале мы победим с таким крупным счетом, – отметил лучший игрок турнира Александр СТЕПАНОВ. – Если удар у меня пошел, то над другими компонентами игры мне еще работать и работать. Это касается и техники, и катания, и быстроты мышления. Кстати, в этом моменте мне очень здорово помогли предсезонная подготовка и участие в Кубке России в составе “Волги”.
– Сегодня мы победили, но вся борьба еще впереди, – скажет после “золотого” матча лучший бомбардир турнира Артем ГАРЕЕВ. – На финальном турнире, уверен, просто не будет слабых команд. Но мы будем к нему очень серьезно готовиться.
– Конечно, хотелось сыграть как можно надежнее, но в то, что удастся сохранить свои ворота на замке, до конца не верилось, – отметил Иван МАКСИМОВ. – Не обошлось и без удачи. Но мы уже не первый год играем с “Родиной” и прекрасно изучили ее манеру игры. Например, я самое пристальное внимание уделял Сергею Чистосердову и Евгению Неронову, обладающих поставленным ударом.
– Рад за нашу команду, она смотрелась хорошо, – поделился своими впечатлениями о турнире спортивный директор ХК “Волга” Анатолий РУШКИН. – Впрочем, нужно реально смотреть на вещи и понимать, что на групповом этапе у “СДЮСШОР-Волги” были не самые сильные соперники. Настоящей проверкой сил наших хоккеистов станет финальный турнир первенства России.
– Я прекрасно понимаю желание болельщиков видеть своих воспитанников в команде мастеров, но время ребят из “СДЮСШОР-Волги-98” еще не пришло, – отметил также РУШКИН. – Необходимо еще лет пять, чтобы они смогли заиграть за “Волгу”. В то же время, помимо Степанова и Гареева, мы взяли себе на карандаш еще двух ребят – Виктора Алексеева и Кирилла Игонина. Уже в этом сезоне планируем привлекать их к матчам Высшей лиги за “Волгу-СДЮСШОР”.
Группа А. 5 января: Ракета – Зоркий – 6:0, СДЮСШОР-ВОЛГА – Водник – 5:1 (Степанов-3, Гареев-2). 6 января: СДЮСШОР-ВОЛГА-99 – Водник -1:14 (Шабаев), Ракета СДЮСШОР-ВОЛГА-0:5 (Гареев-2, Степанов, Разумов, Зиновьев). 8 января: СДЮСШОР-ВОЛГА – Зоркий – 7:2 (Гареев-2, Степанов-2, Зиновьев, Разумов, Шарипов), Ракета СДЮСШОР-ВОЛГА-99 – 10:1 (М. Дубровский). 9 января: СДЮСШОР-ВОЛГА-99 – Зоркий – 1:9 (М. Дубровский), Водник – Ракета – 2:4. 10 января: СДЮСШОР-ВОЛГА-99 СДЮСШОР-ВОЛГА – 0:18 (Гареев-7, Шарипов-6, Степанов-3, Алексеев-2), Зоркий – Водник – 3:7.