После новогоднего перерыва возобновилось юношеское первенство России в Поволжском дивизионе. Ульяновский “Лидер” гостил в Саратове у местного “Кристалла” и очков не добыл, но бился в прямом и переносном смыслах.
– “Кристалл” – одна из самых задиристых команд чемпионата, – охарактеризовал соперника рулевой волжан Ильдар ХАЙРУЛЛИН. – А еще ее игроки очень хорошо катаются.
“Лидер” хоть и стоял в таблице ниже соперника, был настроен брать очки, но столкнулся с неожиданной “проблемой второго периода”. Именно в этот игровой отрезок наши хоккеисты начисто забывали про оборону, получая по три-четыре шайбы. Особенно показательной стала первая игра, когда ульяновцы, играя две минуты в большинстве, пропустили три результативные контратаки.
– После такого ребята уже не оправились, – сетует Хайруллин. – Вообще для меня это стало удивительным. Обычно мы неважно начинаем первый период, а во втором раскатываемся и хорошо работаем. Но в этот раз сложилось все наоборот.
Лидеровцы уступили – 3:11 и 3:8, но мальчиками для битья не были. Напротив, сами отменно поколотили конкурентов. Особенно постарался капитан ульяновской дружины Данил Фокеев. В одном из эпизодов его толкнули исподтишка. Нападающий быстро поднялся и ответил хаму по-боксерски. Соперник покидал лед под руки партнеров. Помимо сольного поединка, случилась и коллективная битва “стенка на стенку”, в которой наша пятерка вновь дала хороший отпор хозяевам площадки.
– Драки – это часть хоккея, – резонно подметил наставник ульяновцев. – Стычки происходили не по нашей инициативе. Мои ребята лишь отвечали, постояли за себя, как настоящие мужики. В этом компоненте мы сопернику ни в чем не уступили. Но лучше бы, конечно, мы наказывали соперника хорошей игрой и заброшенными шайбами.
На этой неделе “Лидер” снова проведет спаренные матчи в гостях. В пятницу и субботу подопечные Хайруллина сыграют в Сарове.