2015 год объявлен в России Годом литературы.

Объявляя о подписании указа, Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что этим документом ставится задача сделать русский язык и русскую литературу фактором влияния в мире.

Главной целью проведения в Ульяновской области Года литературы является привлечение внимания общества к классической и современной литературе и чтению.

На протяжении многих лет своей работы ОГАУК «УльяновскКинофонд» реализует важную задачу по популяризации чтения, организации и поддержке литературного образования среди самых различных категорий зрителей. Одной из форм такой работы является организация специальных киносеансов – демонстраций экранизаций произведений российских писателей.
– Мы работаем с совершенно разными возрастными группами, начиная с самых маленьких зрителей. Буквально на следующей неделе к кинопоказу в кинозале «Люмьер (Огюст)» запланированы киноленты «Королевство кривых зеркал» (по одноименной повести Виталия Губарева), «Чук и Гек» (по рассказу Аркадия Гайдара), «Неуловимые мстители» (по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята»). Зрителями на этих киносеансах станут ученики начальных классов школы № 27. Перечисленные кинофильмы чрезвычайно показательны в том плане, что они не только поставлены по прекрасным литературным произведениям, но и сами по себе являются достойными образцами советского кино. Так, повесть Гайдара «Чук и Гек» в 2013 году была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения. И тогда же картина замечательного режиссера Ивана Лукинского по этому рассказу была рекомендована к просмотру Министерством культуры России, как входящая в список «100 фильмов», – говорит начальник репертуарного отдела ОГАУК, заслуженный работник культуры Ульяновской области Татьяна Петрова.
Еще одной формой работы областного кинофонда является организация кинолекций посвященных советским и русским писателям и их произведениям. Последней по времени такой лекцией стал киноурок, посвященный Дню рождения Александра Солженицина, которое мировая общественность отмечает в декабре.
– Составлена эта кинолекция на основе биографии писателя, с использованием отрывков из посвященных ему кинокартин: документального фильма «Жизнь Солженицына. Ф. 1 «Восхождение» и переработанного телережиссером Глебом Панфиловым художественного фильма «В круге первом», – говорит автор кинолекции, ведущий методист ОГАУК, заслуженный работник культуры Ульяновской области Олег Розов.
Одним из приоритетов станут принципы Года литературы и в формировании программы VII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», который пройдет в Ульяновской области в конце мая.
– Год литературы – это продолжение Года культуры и его смысловые ориентиры чрезвычайно важны для духовного развития человека, его нравственных основ, – говорит директор ОГАУК, заслуженный работник культуры РФ Лидия Саурова. – Произведения великих русских литераторов, безусловно, отражают те же постулаты, что положены в концепцию кинофестиваля в Ульяновске, в частности, постулат семьи как величайшей человеческой ценности.
– Продвижение чтения и просветительство в Год литературы должны стать объединяющим общество проектом, направленным на культурное развитие каждого человека, его систему ценностей, – говорит Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. – Все учреждения культуры региона должны приложить максимум усилий к реализации роли литературы как духовно-нравственной основы развития личности, привлечению внимания общества к вопросам литературы и литературного творчества, развитию и продвижение литературного наследия региона, обеспечения максимальной доступности книжной культуры. В конечном итоге это должно привести к повышению роли русской литературы и русского языка в современном мире.

DSC_0004

DSC_0009

С каталогом фильмов – экранизаций ОГАУК «УльяновсКинофонд» можно ознакомиться на сайте ul-cinema.ru в разделе «О нас» – «Каталоги фильмов». Телефон репертуарного отдела: 46-45-75. Кинозалы «Люмьер» находятся по адресу: ул. Радищева, 148. vk.com/lumiere73 twitter.com/lumierekino

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”