В первой же игре 2015 года волжане набрали первое очко в чемпионате.
СИБСЕЛЬМАШ – ВОЛГА – 5:5 (3:2)
5 января. Новосибирск. Стадион “Сибсельмаш”. 1100 зрителей. Минус 9 градусов. Судья – Попиков (Балашиха).
СИБСЕЛЬМАШ: Маслов, Юрлов, А. Щеглов, Могильников, Сычев, Вшивков, Свиридов, А. Шевцов, Исалиев, Маврин, Анисимов. На замену выходили: Войтович, Ган, Новецкий, Михеев, Дружков, Дароковский.
ВОЛГА: Свенссон, Селиванов, Якушев, Д. Иванов, Слугин, Д. Корев, Эйсбруннер, Миронов, Барашков, Цыцаров, Кузнецов. На замену выходили: Пашкин, Шебонкин, Бихузин, Шеховцов, Кичеев, Садовский.
Голы: Вшивков, 3 (1:0); Кузнецов (Эйсбруннер), 4 (1:1); Вшивков, 8 (2:1); Садовский, 20 (2:2); Могильников, 40 – с углового (3:2); Миронов (Цыцаров), 49; Цыцаров, 51 (3:4); Свиридов, 70; А. Шевцов, 79 (5:4); Кузнецов (Пашкин), 81 (5:5). Нереализованный 12-метровый: Исалиев, 81 – вратарь. Штраф: 30-70.
Игра проходила в равной борьбе, при этом малейшая грубость со стороны волжан каралась удалением. На загляденье получился первый гол Владислава Кузнецова. Подхватив мяч в центре поля, форвард “Волги” смело ринулся вперед на соперника и с вершины радиуса неотразимо пробил в дальний угол.
Развязка могла наступить в самой концовке. На 84-й минуте Денис Цыцаров после сольного прохода вышел на ударную позицию, но “Сибсельмаш” выручил Андрей Маслов. А буквально на последних секундах встречи Рауан Исалиев выскакивал один на один со Свенссоном, но вратарь “Волги” не дрогнул.
После игры
Вячеслав МАНКОС, главный тренер ХК “Волга”:
– Матч получился хорошим, хотя само содержание игры было не очень. Нашими хоккеистами, хоть и не всеми, доволен. Забили пять мячей – это достойный показатель. Могли забить еще больше, как, впрочем, и пропустить. Шансы на победу имела любая из команд, поэтому ничья стала справедливым итогом встречи. Хочу поздравить всех ульяновских болельщиков с первым набранным очком. Взять его в Новосибирске всегда очень непросто. Игрокам “Волги” нужно не только работать над собой, но и уметь обучаться. Если кто-то не захочет обучаться и совершенствоваться, мы с ней просто расстанемся. В Ульяновске есть хорошая молодежь, в помощь к ним нужно найти сильных опытных хоккеистов, и мы работаем в этом направлении. Благо, сейчас в Ульяновске финансовая ситуация очень стабильная. И те игроки, которые приедут к нам в межсезонье, прекрасно знают об этом. Я уж не говорю о той великолепной базе, которая есть у “Волги” -Ледовый дворец, центральный стадион ждет реконструкцию. Если нам удастся воплотить задуманное, то в следующем сезоне “Волгу” не узнают.