Александр АГАПОВ
15-летний ульяновец Алексей Ляукин добыл “серебро” на дебютном для себя первенстве мира по киокусинкай-каратэ.
На представительное состязание в Москву съехались юные бойцы из более чем 30 стран мира.
– Леша поначалу даже немного робел при виде ребят из Африки, Азии, – признается личный тренер Ляукина Ринат АШУРОВ. – Но я ему сразу сказал: “Ничего не бойся, они такие же, как и ты”. Он присмотрелся, начал общаться с иностранцами. Когда те спрашивали, откуда приехал, Алексей отвечал коротко: “С родины Ленина”. Как не удивительно, но те сразу понимали, о каком городе идет речь.
Незамысловатое общение со сверстниками поспособствовало раскрепощению и обретению уверенности в собственных силах.
Юный ульяновец взял с места в карьер. В первом бою в категории свыше 65 килограммов он без особых усилий оставил не у дел болгарина Георги Комшийски. Далее нашего земляка ждало куда более сложное испытание в виде японца Кауты Сакараи. По словам Ашурова, азиата Алексей побаивался.
– Драться предстояло на глазах вице-президента международной федерации, – поясняет сенсей Ашуров, – К тому же перед боем японская команда собралась в круг и стала проводить свой традиционный ритуал. Ходили, топали, что-то выкрикивали, видимо, так настраивались на бой. Все это происходило на глазах у Леши и сильно его нервировало.
Впрочем, уже с первой командой “К бою!” нервозность исчезла, уступив место заряженности на результат и грамотно выстроенной тактике. Японец был хорош, но каратист с родины Ленина – лучше. В итоге у судей по истечении основного времени поединка не было иного варианта, кроме как поднять вверх руку Алексея, отметив его победу и выход в полуфинал. В нем Ляукин провел на татами в два раза больше времени, чем обычно. По итогам двух минут соперничества с москвичом и любимчиком публики Махмудом Махмудовым арбитры не пришли к единогласному решению: двое отдали победу ульяновцу, двое засчитали ничью. Была назначена дополнительная минута, но и она не внесла решающего перевеса на чью-либо сторону. За ней последовала вторая, в которой ученик Рината Ашурова сумел-таки склонить симпатии судей на свою сторону.
В главном поединке турнира ульяновца поджидал еще один москвич – Александр Чалых. Тот стремился не только завоевать “золото”, но и поквитаться за товарища по команде, уступившего волжанину. С первых секунд хозяин соревнований бросился в яростную атаку. Увы, но Алексей к тому ходу оказался не готов, к тому же сказалось физическое недомогание, вызванное простудой. В итоге он уступил, довольствовавшись серебряной медалью.
– Ему комфортнее вести бой в более размеренной манере, – говорит Ринат Ашуров, – держать дистанцию, используя преимущество высокого роста. Боец он выносливый и терпеливый, но на этот раз ничего поделать не смог. Неудачу он переживал очень сильно, после финала на глазах были слезы. Но когда успокоился, сказал, что хочет приехать на следующий год и стать чемпионом.