Михаил РОССОШАНСКИЙ
25 лучших воспитанников детских спортивных школ Ульяновской области примут участие в мероприятиях всероссийского спортивного лагеря в олимпийском Сочи.
На перроне железнодорожного вокзала в столице зимних Олимпийских игр мальчишек и их наставников встречал… губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона презентовал юным спортсменам хоккейные свитеры с символикой сборной России.
– Традиция спортивного лагеря в Сочи родилась в прошлом 2014 году после зимних Олимпийских игр, – рассказывает министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей КУЗЬМИН. – На каждую смену, которая длится больше трех недель, съезжаются сотни юных спортсменов со всех уголков России. В их распоряжение отдают главные олимпийские объекты. Здесь гости тренируются, участвуют в соревнованиях, встречаются со знаменитыми российскими спортсменами.
Заявку на участие во всероссийском спортивном лагере специалисты регионального минспорта подали еще прошлым летом. Но конкуренция оказалась настолько высокой, что пришлось ждать несколько месяцев. В ульяновскую делегацию вошли лучшие 10-летние хоккеисты из Ульяновска, Новоспасского и Новоульяновска. Кроме них, в нынешней смене лагеря тренируются и отдыхают фигуристы, юные представители шорт-трека и, конечно, хоккеисты из многих других уголков России.
– Я очень рад, что нам представилась возможность побывать в олимпийском Сочи, – рассказывает тренер юных спортсменов Александр ВОРОНЦОВ. – Думаю, что еще пару месяцев назад многие из моих ребят даже и не мечтали, что будут тренироваться и играть на лучших ледовых площадках страны. Для мальчишек будет хорошая школа. Пройдя ее, уверен, они станут заниматься с удвоенной силой.
Нынешняя смена всероссийского лагеря продлится до конца января. За 25 дней ее участникам предстоит тренироваться, играть друг с другом контрольные матчи. Знаменитые российские спортсмены дадут им мастер-классы. Также запланированы экскурсии на олимпийские объекты, которые расположены в горном кластере. При этом для юных хоккеистов проведут уроки общеобразовательной школьной программы.
В первые дни своего пребывания в олимпийском Сочи юные ульяновские хоккеисты прошли медобследование и сдали контрольные нормативы в спортивном зале “Снежинка” и на ледовой арене “Шайба”.