Представитель УлГПУ Евгений Киски стал новым чемпионом Ульяновской области по спринту классическим ходом.
Забеги на самой короткой дистанции проходили на базе УлГТУ. Киски, который в прошлом году остановился в шаге от верхней ступеньки пьедестала почета, в этот раз обозначил свои претензии на победу уже в квалификации, где “привез” ставшему вторым партнеру по сборной педуниверситета Алексею Брындину 1,3 секунды. Спор “педагогов” продолжился в финале. И здесь Евгений снова оказался быстрее. Финишировавший следом Брындин отхватил еще больше – 2,3 секунды, по меркам спринта – отставание, заметное невооруженным взглядом. Третьим на финиш заехал Дмитрий Панфутов (УГСХА), но вскоре был дисквалифицирован за то, что часть дистанции в подъем прошел коньковым ходом. В результате “бронза” отошла к Владимиру Чемаеву (УлГТУ-STE ДЮСШ Ленинского района), для которого спринт – не профильный вид.
У женщин лучшим спринтером региона стала самая опытная участница – 22-летняя Елена Калыгина (ДЮСШ Ленинского района), на второй позиции – ее “однокашница” Ирина Варламова, замкнула призовую тройку Анастасия Горшкова из УлГТУ-STE.
На трассе “Политеха” также разыгрывались медали первенства области. У старших юношей своеобразную сенсацию преподнес 17-летний Радик Камалетдинов, опередивший фаворита в этом возрасте – Андрея Пахомова. Их дуэль в решающем забеге стала главным украшением состязаний. Растолкавшись со спуска, Камалетдинов сделал небольшой просвет на финишной прямой. Пахомов атаковал решительно и стремительно нагонял лидера, но “политеховец”, по его признанию, контролировал ситуацию и при случае мог добавить. Но этого не потребовалось. Изначального задела ему хватило до финишного створа.